Премия Рунета-2020
Липецк
+12°
Boom metrics
Звезды26 марта 2013 15:56

Ленин шепелявил, но зрители не придали этому значения

Актеры липецких театров в канун профессионального праздника поделились с «Комсомолкой» своими байками

Сегодня отмечается Всемирный день театра. Приходя в храм искусств, мы наблюдаем за игрой актеров, смеемся и переживаем вместе с ними. В отличие от кинематографа, у театральных актеров во время спектаклей нет возможности делать по несколько дублей, они играют вживую, а потому на сцене порой происходят курьезные случаи. Правда, благодаря профессионализму актеров публика не догадывается, что на сцене происходит что-то не так. Такие эпизоды надолго остаются в памяти актеров и режиссеров.

АДВОКАТА КУЛАГИНА ПРИНЯЛИ ЗА БОМЖА

Старожилы театра помнят историю, которая приключилась почти сорок лет назад с ныне известным на всю страну народным артистом России Леонидом Кулагиным (сериал «Кулагин и партнеры» и другие. - Прим.ред.), из-за которой чуть нет провалился спектакль.

- На гастролях в Брянске в одном из спектаклей по сценарию персонаж Леонида Кулагина возвращался из тюрьмы, - вспоминает звукорежиссер Инесса Веселова, много лет отработавшая в театре. - По замыслу режиссера он должен был выходить из зрительного зала на сцену. Кулагин был одет в лохмотья, небрит, взъерошен и смахивал на настоящего бродягу. И это сыграло злую шутку с контролером. Женщина не признала актера в гриме и не только не пускала его на сцену, но и грозилась вызвать милицию, если он не покинет театр. «Я же артист», - пытался достучаться до строгой билетерши Кулагин. На что женщина невозмутимо отвечала: «Все артисты давно на сцене, а тебе, алкашу, здесь делать нечего, проваливай». Между тем на сцене другие актеры начали волноваться, тянуть время, повторять фразы. Кто-то из актеров, не занятых в спектакле, пошел проверить, в чем же дело. С большим трудом ему удалось вразумить контролера, что Кулагин - их коллега, а не бродяга. Таким образом, спектакль был спасен.

Актеры театра драмы имени Толстого всегда найдут выход из любой курьезной ситуации.

ВОЖДЬ СЕБЕ ЧЕЛЮСТЬ СЛОМАЛ

Главный режиссер Липецкого академического театра драмы имени Льва Толстого Сергей Бобровский начинал свою театральную карьеру простым монтажником сцены в Рязанском драматическом театре. За более чем тридцать лет театральной жизни ему есть что вспомнить.

- Забавный случай произошел в первой половине 80-х годов. Рязанский театр, в котором я тогда работал, давал выездной спектакль в одном из районов. Спектакль был посвящен революции 1917 года и Гражданской войне, и главным в нем была фигура Владимира Ильича Ленина. Так надо же было такому случиться, что, выходя из автобуса, актер, исполнявший роль вождя, пожилой уже человек, неосторожно упал. Его вставная челюсть выскочила изо рта и разломилась на две половинки. Что делать? Через час спектакль, а главный герой не может ни слова произнести. Выход нашли мои коллеги, монтажники. Они как смогли скрепили челюсть железной проволокой и всунули Ленину обратно в рот. В течение всего спектакля актер еле рот открывал, чтобы при всем честном народе челюсть, не дай бог, не вывалилась изо рта. А потому вместо присущей Ленину картавости, артист издавал шепелявые звуки. Мы за сценой просто покатывались от смеха. А зрители так ничего и не поняли. Во всяком случае, по поводу спектакля не было ни одной жалобы начальству.

ЗАПИХНУЛ СЫНА В МЕШОК

Актеру липецкого драматического театра Александру Сущику тоже есть что вспомнить.

- Однажды я собирался на спектакль, но мой сынишка, которому тогда было годика два, ухватился за меня, расплакался и заявил, что никуда не хочет отпускать папу. Пришлось брать малыша с собой. Но как уследить за своим ребенком, когда нужно выходить на сцену? Выход нашелся спонтанно - я распахнул мешок, с которым по сценарию должен был появиться на сцене, и предложил Леше: «Хочешь посидеть внутри?» Сын радостно закивал. Я спрятал Лешу в мешок и на протяжении всей своей роли таскал его за плечами. К счастью, все прошло гладко, сынок ни разу не закапризничал и не пытался вылезти из мешка, а то публика удивилась бы столь вольной трактовке классического произведения.

АКТРИСА СБЕЖАЛА ОТ ПУБЛИКИ

У Анжелы Пономаревой из липецкого драматического театра есть смешная история про то, как она играла Снегурочку на детском утреннике.

- Я Снегурочка со стажем. Но внучка Деда Мороза - уроженка севера, и поэтому беленькая. А у меня волосы не совсем светлые, - накручивает на палец черный локон актриса Анжела Пономарева, - из-за этого возникают сложности. Приходится прятать волосы под шапкой и накладывать искусственные светлые косы. Один раз отработали мы утренник с артистом Игорем Новиковым в роли Деда Мороза, и он решил пошутить. «А теперь разрешаю подергать мою внучку за косы!» - крикнул он ребятам. Конечно, мой обман с цветом волос тут же раскрылся бы, но, к счастью, рядом была дверь. Я успела в нее нырнуть, а на прощание крикнула: «А я разрешаю подергать дедушку за бороду». От его накладной бороды потом остались одни клочки.