Премия Рунета-2020
Липецк
+8°
Boom metrics
Общество23 декабря 2015 9:25

Школа, как просветительский и досуговый центр всего микрорайона

Уникальная школа № 70 («школа - детский сад») фактически стала центром притяжения – образовательным, культурным, спортивным для жителей 21 микрорайона Липецка
Источник:kp.ru
Директор школы № 70, депутат горсовета Ольга Прокопенко

Директор школы № 70, депутат горсовета Ольга Прокопенко

Новый образовательный комплекс, объединивший две школы (№70 и №71) был образован три года назад. Де-факто были соединены две парадигмы образования, плюс открыты дошкольные группы. Впервые в стенах одного учебного заведения объединились все ступени образования - от дошкольного до общего среднего. И такая интеграция оказалась очень эффективной.

- Ребенок, попадая к нам с 3-летнего возраста, выпускается в 17 лет уже сформировавшейся личностью с четкими жизненными ориентирами, с хорошей базой знаний, - комментирует директор школы №70 Ольга Прокопенко. – Эти годы учебы и становления заполнены общностью единого направления воспитательной работы, образовательной траектории. И такой подход себя полностью оправдывает – наши выпускники успешно устраиваются в жизни, становятся достойными гражданами.

Со временем стало очевидным, что школа не может существовать «сама по себе». Так сложилось, что на территории 21 микрорайона для его жителей нет никаких спортивных, культурных-досуговых учреждений. И в руководстве школы решили исправить ситуацию, сделав территорию образовательного комплекса открытой для взрослых и детей. Жителям микрорайона позволили использовать во внеурочное время спортивные площадки и стадион школы – и сюда стали приходить целыми семьями. Причем стало больше и порядка, и бдительность возросла. Вскоре стали использоваться спортзалы – родители с детьми с удовольствием посещают секции, которые ведут педагоги 70-й школы и липецких спортшкол. Популярностью пользуются секции художественной гимнастики, дворового футбола, центр детского туризма – причем все функционирует на бесплатной основе.

Начав со спорта, постепенно перешли на мероприятия культурной направленности.

- Мы собирали конференции отцов, матерей, осуществляя акции милосердия, работали с пожилыми, инвалидами, ветеранами, проводили мероприятия к 70- летию Победы, устраивали концерты,- делится Ольга Радомировна. – Сама жизнь убедила, что школа не может существовать отдельно от микрорайона, она стала его очагом образования, культуры и спорта.

Энергичная директор школы стала принимать активное участие в работе созданного совета общественного самоуправления, став фактически заместителем депутата горсовета 4 созыва Сергея Мельника. При поддержке жителей округа удалось добиться использования выделяемых совету общественного самоуправления средств (1 млн. руб. на год) на реконструкцию школьной спортивной территории, ее благоустройство. А когда подошло время выборов, инициативному и предприимчивому директору школы предложили баллотироваться в депутаты горсовета от партии «Единая Росия». Победа в выборах была убедительной – за нового депутата проголосовали 64% избирателей. Обязанностей и хлопот заметно прибавилось, но, как, замечает Ольга Прокопенко, работа в горсовете позволяет прочувствовать пульс города, ближе понять чаяния людей.

- Хочется сплотить жителей микрорайона, помочь им в отстаивании своих интересов, - делится планами директор школы – депутат Прокопенко. – Думаю, вполне по силам «пробить» эту стену людской безынициативности, безучастности – вижу, какие у нас отзывчивые, понимающие нужды школы и всего микрорайона родители. На следующий год планируем создать «Клуб матерей», много разных планов и по благоустройству - уверена, сообща сделаем многое. Ведь благополучие страны начинается с порядка и обустройства в каждом дворе, микрорайоне, работе на нужды города, в котором живешь. И наши педагоги, которым я благодарна за самоотдачу, стараются донести это нашим детям. Достойное образование – достойному гражданину Липецка - девиз нашей школы находит отклик в сердцах ребят. Практически все наши выпускники связывают свою судьбу с любимым Липецком, они гордятся, что живут в одном из лучших городов России.

Автор Владимир КУЛИК.