Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье16 декабря 2016 12:03

Семь мифов о лечении гриппа

Вместе с экспертами мы отобрали самые «популярные» заблуждения, которые могут навредить здоровью [инфографика]
Мода на маски от гриппа уже привела к перегибам

Мода на маски от гриппа уже привела к перегибам

Фото: Евгения ГУСЕВА

1. Прививка в разгар нашествия вируса

Читатели «КП» пишут, что кое-где работодатели настойчиво советуют сотрудникам привиться. А в Интернете активно продают наборы, чтобы сделать вакцину на дому.

- Прививку сейчас - в самый разгар эпидемии - делать категорически нельзя! - говорит главный инфекционист Федерального медико-биологичекого агентства РФ, доктор медицинских наук Владимир Никифоров. - Никто не даст гарантий, что человек уже не заражен гриппом или другим ОРВИ, а вакцина в этом случае может навредить, усилив нагрузку на организм. К тому же иммунитет вырабатывается в течение трех недель - за это время эпидемия просто закончится.

2. Иммуномодуляторы для профилактики

- Никакой реальной помощи при гриппе от таких лекарств не будет, - предупреждает профессор Никифоров.

Либо у человека есть свой иммунитет, либо его нет (как у больных СПИДом), все остальные примочки для подъема иммунных сил - уловки. Более того, некоторые эксперты предупреждают, что попытка вмешательства в иммунную систему человека без строгих показаний может привести к непредсказуемым последствиям в дальнейшем.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

3. Маска на целый день

Мода на маски от гриппа уже привела к перегибам - в некоторых школах учителя ходят в одной и той же повязке целый день. А в Новосибирске заставляют работать в масках даже стриптизерш.

На самом же деле, уже через час - полтора материал маски превращается в рассадник инфекции, предупреждают эксперты Всемирной организации здравоохранения. Ткань намокает от выдыхаемого воздуха и становится питательной средой для размножения бактерий. К тому же у человека в повязке ограничен доступ кислорода, что может вызывать слабость, головокружения, проблемы с дыханием. Специалисты советуют надевать маску ненадолго (максимум на полчаса-час) - только если рядом находятся кашляющие-чихающие больные. И не носить на улице - это не имеет смысла.

4. Сбивание температуры

Глотать жаропонижающие при малейшем подъеме температуры - только себе вредить, предупреждают врачи. Организм «разогревается», чтобы убивать вирусы - они гибнут, начиная с 38 градусов. До этих цифр температуру желательно терпеть. Но выше 38,3 - 38,5 градусов она становится уже опасна для сердца и сосудов - пора принимать жаропонижающие.

5. Прием аспирина

Аспирин отличное противовоспалительное и жаропонижающее, но при подозрении на грипп это лекарство может навредить. Ацетилсалициловая кислота (основное действующее вещество аспирина) разжижает кровь, повышает проницаемость стенок сосудов. И в то же время их поражает вирус гриппа, поэтому резко вырастает риск кровотечений, отека легких и почек.

6. Перегибы с народными средствами

Заложить в уши дольки лука, а в нос - кашицу из зубков чеснока советуют «бывалые» в соцсетях. Врачи только смеются и напоминают: размельченный чеснок может вызвать сильное раздражение слизистой носа, буквально выжечь ее. А это отлично поможет вирусам побыстрее попасть в организм.

7. Слишком много витаминов

Аскорбинка, то есть витамин С, действительно повышает сопротивляемость организма простудным инфекциям. Однако налегать на поливитаминные комплексы, тем более с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов, не стоит. «Ударные» дозы не усвоятся организмом. Зато увеличат нагрузку на печень и почки, могут вызвать аллергию, особенно у ребенка. В итоге избыток витаминов только ослабит иммунитет.

Фото: Рушан КАЮМОВ

КСТАТИ

Лучше всего усваиваются витамины естественным путем, то есть из пищи. Добыть аскорбинку проблем нет. Ее много в киви, квашеной капусте, отваре или сиропе шиповника, облепихе. Чуть меньше - в цитрусовых, болгарском перце. Достаточно съедать каждый день обычные порции этих продуктов, и витамина С будет достаточно для защиты здорового организма.

А вы что предпринимаете, чтобы не заболеть гриппом и простудой?

КСТАТИ

Как не подхватить грипп: восемь простых советов от Геннадия Онищенко

1) Использовать марлевую повязку

- Это нужно соблюдать с особой тщательностью! От этого будет зависеть – заболеет или не заболеет ваша семья. Если кто-то из них заболеет, то вы максимально минимизируете это все и не дадите распространиться (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Почему московские аптеки оказались не готовы к эпидемии гриппа

Основные средства от гриппа подчистую раскуплены в большинстве аптек, кое-где в базе данных числятся по 2 - 3 упаковки противовирусных препаратов, но пока доберешься до этих заветных уголков, добыча достается другим (подробности)