Премия Рунета-2020
Липецк
+12°
Boom metrics
Происшествия24 мая 2016 5:29

Двое налетчиков на ювелирный салон в Липецкой области получили по 8 лет колонии

А третий пока находится в розыске
Вынесен приговор налетчикам на ювелирный салон

Вынесен приговор налетчикам на ювелирный салон

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

В Липецкой области вынесли приговор налетчикам на ювелирный салон. Двоих молодых людей суд признал виновными в разбое, совершенном с угрозой применения насилия, группой лиц, у которых при себе были предметы, используемые в качестве оружия.

Еще в сентябре 2014 года трое парней на автомобиле «Форд Фокус» подъехали к ювелирному салону «Русское золото», который расположен в торговом центре Грязей на улице Революции 1905 года. Выждав удобный момент, они нацепили шапки с прорезями для глаз и перчатки, проникли в помещение магазина и, направив похожий на пистолет предмет на продавца, потребовали, чтобы женщина легла на пол.

Потерпевшая выполнила их требование. Разбив стеклянные витрины молотком, молодые люди похитили ювелирные украшения общей стоимостью более 7,7 млн рублей и скрылись. Двоих налетчиков вскоре задержали и заключили под стражу. А третий участник разбойного нападения до сих пор находится в розыске.

- К преступлению они тщательно готовились и планировали свои действия, - рассказал следователь по особо важным делам СУ СК по Липецкой области Роман Бочаров. - Об этом свидетельствует стремительность разбойного нападения и слаженность их действий. Они вели наблюдение за ювелирным салоном и торговым центром, выясняли объем товара и насколько защищен магазин. Незадолго до совершения преступления посещали салон под видом покупателей.

Свою вину в совершении преступления во время следствия подсудимые не признали. Однако собрана достаточно большая доказательственная база: опрошены свидетели, проведены очные ставки, изучен большой объем видеозаписей с камер наружного наблюдения. Материалы уголовного дела составили 8 томов. В итоге суд приговорил двоих участников разбойного нападения к 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима каждого, сообщили в пресс-службе СУ СК по Липецкой области.

Приговор в законную силу еще не вступил.