Премия Рунета-2020
Липецк
+12°
Boom metrics
Авто24 мая 2016 17:05

В Липецке готовятся открыть трассу для автокросса

Организаторы намерены легализовать уличные гонки
Фото: vk.com Drag Racin

Фото: vk.com Drag Racin

Фото: из открытых источников

Липецкие гонщики, несмотря на сорванное открытие DRAG сезона, не намерены отступать. Напомним, 14 мая сотрудники полиции не позволили открыть уличные гонки в районе ЛТЗ у шестой доменной печи. Главная причина запрета проведения данных мероприятий – это отсутствие в Липецке специальной трассы. После организаторы сообщили, что намерены возобновить диалог с администрацией и решить вопрос о проведении в городе официальных гонок.

КП решила выяснить, как развиваются события, и пообщалась с организатором заездов, Сергеем Федерякиным:

– Мы сейчас на стадии переговоров с администрацией, удалось взять землю в аренду под автокросс, теперь возродим его заново. Там же есть место под строительство дрэговой трассы. Гонки теперь приобретут официальный статус. Но пока рано говорить о том, что все прекрасно. Сейчас мы отделяем автокросс от дрэга. Нелегальные гонки, наверное, должны уйти в далекое прошлое, но дух этих гонок, сама атмосфера должна сохраниться, и я попробую этот дух оставить.

На данном этапе организаторы готовят трассу для автокросса - в него надо вложить около 200 000 рублей. В эту субботу планирует расчертить трассу, убрать все ненужное. Работа проходит в ускоренном режиме, чтобы к середине июня трасса была готова. Затраты покрывает Федерация автомобильного спорта и спортивного туризма Липецкой области, в которой состоит клуб dragON. Как поясняют организаторы, останется решить вопрос с трассой для дрэг-рейсинга, для этого они намерены обратиться к инвесторам.

Стоит отметить, что Drag Racing (Дрэг рейсинг) – это гоночное соревнование, которое представляет из себя скоростные заезды на дистанцию в 402 метра (¼ мили). А автокросс – это соревнования спортивных автомобилей по замкнутой грунтовой трассе. Поэтому для них нужны разные типы трасс.

Место, где будут располагаться трассы, Сергей пока держит в секрете.

– Зрители будут находиться в полной безопасности, так как будут на возвышенности. С нее же им откроется идеальный обзор на трассу.

Кстати, 4 июня клуб dragON проведет чемпионат Росси по db batlu - это чемпионат России по авто звуку, который состоится в Воронеже в Сити-парк «Град». 5 числа - фигурное маневрирование в Липецке, 24 июля - мотор-шоу и кубок Воронежа по дрифту, а 25 июля - мотор-шоу в Липецке.