Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире28 сентября 2016 7:28

Сытая страна превращается в дырявую лодку

Наш колумнист - о том, как волны беженцев, накрывшие Германию, меняют ее лицо
На начало этого года в Германии проживали 350 тысяч незарегистрированных мигрантов.

На начало этого года в Германии проживали 350 тысяч незарегистрированных мигрантов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

История, произошедшая с Андреасом Фабрициусом, весьма показательна. Германия - самая влиятельная и богатая страна Евросоюза и в кризисе с мигрантами она больше других вынуждена сохранять лицо. Именно Германия активно поддерживала затеянное американцами «ближневосточное урегулирование». Теперь приходится расхлебывать. Сразу скажу: я не испытываю по этому поводу ни малейшего злорадства. Когда кто-то получает в лоб своими же неудачно брошенными граблями, в целом не смешно.

Федеральная пресса ФРГ о выходках мигрантов предпочитает помалкивать, чтобы не разжигать. Криминальные сводки с участием беженцев публикуют лишь региональные СМИ. Нахожу в Интернете карту преступлений, совершенных мигрантами в Германии. Она составлена по полицейским сводкам и материалам журналистов. В масштабах всей страны - преступления уже исчисляются тысячами. Еще недавно - невообразимый сценарий для сытой, благополучной Германии.

Полиция? Она тоже вынуждена демонстрировать к приезжим толерантность.

- Мигранта, подозреваемого в совершении преступления, арестовывают лишь в том случае, если доказано, что он может скрыться от правосудия. Обычно приезжим разрешают ждать вердикта суда «по месту жительства», то есть в пунктах размещения мигрантов. Ну а потом совершивший преступление мигрант легко переезжает в другой город под другим именем. Некоторые особо находчивые меняют имена по 7-8 раз, - рассказывает мне мой знакомый.

На начало этого года в Германии проживали 350 тысяч незарегистрированных мигрантов. Пойди проверь, кто эти люди на самом деле. Все без документов. Объяснение одно: мы бежали от войны, какие тут документы.

Но страх и раздражение в немецком обществе нарастают. Не случайно, кризис с беженцами сильно укрепил позиции партии «Альтернатива для Германии», которая скептически относится к иммиграции. По оценкам социологов, если бы выборы в Германии состоялись завтра, за эту партию отдали бы свои голоса больше 15% избирателей. Для ФРГ это очень много. Все это и проливает свет на выписанный Андреасу Фабрициусу огромный штраф за «нетерпимость». Ларчик открывается просто. Германским властям совершенно не нужно, чтобы кто-то высовывался и говорил неприятную правду. Не надо раскачивать дырявую перегруженную лодку. Не ровен час - пойдет ко дну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Молчи о геях и мигрантах - и не потащат на допрос

Разговорилась недавно с коллегой-журналистом, уехавшим на работу в Германию. Расспрашиваю о жизни в Европе и он мне рассказывает: «Представляешь, у нас тут одному русскоязычному парню выписали штраф в 9 тысяч евро или 150 дней тюрьмы за пост в Фэйсбуке! Видите ли, он плохо отозвался о мигрантах» (подробности)