Премия Рунета-2020
Липецк
+4°
Boom metrics
Происшествия10 октября 2016 10:45

Отравившиеся в анапском поезде дети из Карелии пробудут в Липецке неделю

В целом состояние ребят улучшилось
Карельских школьников забрали в липецкую больницу с поезда

Карельских школьников забрали в липецкую больницу с поезда

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

Карельские школьники, которых сняли с поезда «Анапа – Петрозаводск» ночью 9 октября, проведут в липецкой больнице еще несколько дней.

Стали известны подробности происшествия. Как сообщили в Минздраве Карелии, 7 октября 383 ребенка в возрасте от 6 до 16 лет, в сопровождении 34 взрослых, выехала поездом № 247 из санаториев Краснодарского края. В поезде ребята почувствовали симптомы острого отравления – тошноту, рвоту и диарею, у некоторых поднялась температура выше 39 градусов. Всего на плохое самочувствие пожаловались около 35 школьников.

В 23.00, через 15 минут после отбытия из Воронежа, в управление по делам ГО и ЧС Липецка сообщили о больных детях в поезде – на вокзал срочно выехали несколько бригад «скорой помощи» и спасатели, и приготовились к встрече состава. Поезд прибыл в 01.42.

Стоянка поезда в Липецке длилась 56 минут, за это время медики успели осмотреть детей. После чего одну девочку и троих мальчиков в возрасте от 9 до 13 лет увезли в Липецкую областную клиническую инфекционную больницу с подозрением на аденовирусную инфекцию. В больницу с детьми поехал сопровождающий из Карелии.

– Сейчас их состояние улучшилось, но в течение этой недели они будут находиться в больнице, – рассказала «Комсомолке» главный врач инфекционной больницы Лилия Сиротинкина. – У детей взяли все необходимые анализы, мы подозреваем кишечную инфекцию, ребята получают необходимое лечение.

Остальных детей с признаками отравления осматривали врачи других городов по ходу движения поезда на станциях «Тула» и «Москва», там в больницу никого не забрали. Но по прибытии в Петрозаводск утром 10 октября в больницу попал еще один маленький пассажир поезда, у которого также резко поднялась температура. Что стало причиной массовой болезни и где именно дети подхватили инфекцию, в поезде или санатории, сейчас выясняется.