Премия Рунета-2020
Хабаровск
+3°
Boom metrics
Происшествия28 октября 2016 7:30

В Хабаровске огласили второй приговор по делу черной икры в гробу

Очередной участник перевозки деликатеса в катафалке получил условный срок
В Хабаровске огласили второй приговор по делу черной икры в гробу

В Хабаровске огласили второй приговор по делу черной икры в гробу

Фото: Телеканал "Губерния"

В Хабаровске огласили второй приговор по громкому уголовному делу организованной преступной группы, которая год назад попалась на перевозке крупной партии черной икры. Эта история запомнилась всем благодаря весьма специфичному способу доставки дорогого деликатеса - чтобы не избежать лишнего внимания правоохранителей по дороге в Хабаровск, злоумышленники погрузили её в гроб, набили катафалк похоронной атрибутикой и поставили на лобовое стекло фотографию женщины с траурной лентой.

Однако сотрудники ДПС, которым в ту ночь пришлось дежурить на трассе неподалеку от села Князе-Волконское, удивились, что катафалк мчится по дороге на огромной скорости. Они остановили автомобиль и, перекрестясь, заглянули в салон, а затем и в сам гроб.

- Все получилось интуитивно, инспектор спросил у водителя, есть ли у него свидетельство о смерти, и тот сразу как-то занервничал и даже вроде бы испугался. Это сам полицейский утром в дежурке рассказывал: «Я ему - а на каких основаниях везете тело?». И тут он «поплыл», - рассказали корреспонденту «Комсомольской правды»-Хабаровск» сослуживцы отличившегося патрульного.

Интуиция не подвела - гроб был доверху набит контейнерами с черной икрой. Как выяснило следствие, в изготовлении солидной партии в 140 килограмм принимало участие семеро человек. Ущерб государству от действий преступной группы превысил 4,1 миллионов рублей, эту сумму все участники солидарно поделят между собой и выплатят в качестве штрафа.

Год спустя, суд начал оглашать первые приговоры по делу "гробовой икры". Первым наказание получил 33-летний участник, ему дали три года лишения свободы условно. Накануне был осужден второй заготовщик деликатеса.

- В суде было установлено, что мужчина в составе организованной преступной группы незаконно вылавливал амурских осетров в Николаевском районе, - рассказывает Любовь Пачкова, и.о. старшего помощника прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ. - На катере их переправляли в Комсомольский район, а дальше для транспортировки использовался катафалк, который остановили сотрудники ДПС по дороге в Хабаровск, где злоумышленники планировали реализовать продукцию.

Дело второго участника ОПГ рассматривалось в особом порядке - он сотрудничал со следствием и активно давал показания. Суд назначил ему, как и предыдущему обвиняемому, три года лишения свободы условно. Приговор в законную силу пока не вступил.