Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровье7 декабря 2016 16:30

Могут ли из больниц могут исчезнуть импортные томографы

Увеличен список импортных медицинских изделий, которые не будут закупать, если у них есть хотя бы два российских конкурента. Чем это грозит пациентам?
Появился список из 46 импортных медицинских изделий, которые больше не должны закупать государственные стационары и больницы

Появился список из 46 импортных медицинских изделий, которые больше не должны закупать государственные стационары и больницы

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Еще в феврале 2015 правительство России приняло постановление об ограничении закупок для государственных и муниципальных нужд. В нем говорится, что если среди подавших заявки на участие в торгах по одному наименованию медицинского изделия окажется два и более поставщиков из России, Белоруссии, Казахстана, Армении или Киргизии (то есть стран ЕАЭС), то другие иностранные компании к торгам не допускаются. Смысл понятен: зачем закупать импортное и платить больше, если у нас самих этого добра навалом. И поддерживать отечественного производителя, опять же, нужно.

Так появился список из 46 импортных медицинских изделий, которые больше не должны закупать государственные стационары и больницы. Для обычного потребителя большинство названий из списка ни о чем не скажут - это субстанции и реагенты для проведения анализов, а также шприцы, бинты, одежды для врачей и медсестер. Вы же не будете требовать, чтобы в больнице вам сделали примочку с американской ватой, а не с российской? Надо заметить: о лекарствах в этом списке речь не идет, только реагенты и расходники.

Директор ГБУ НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы Давид Мелик-Гусейнов

Директор ГБУ НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы Давид Мелик-Гусейнов

Фото: Евгения ГУСЕВА

Сейчас же список расширен еще больше, в нем появились томографы, кардиостимуляторы, кардиомониторы, маммографы. Сразу возникает опасение, не останемся ли мы без высокоточной техники? Но, как выяснилось, в «черном списке» эти импортные изделия оказались только потому, что в России все это производится. И по самым высоким стандартам. Неужели правда, и что это означает?

«Не вижу смысла бояться, - говорит директор ГБУ НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы Давид Мелик-Гусейнов. - Мы уже почти два года живем в таких реалиях: если на закупочный аукцион подано хотя бы две заявки от российских (а также армянских, казахских или белорусских) компаний, которые производят оборудование или расходные материалы, то такая же иностранная продукция к участию в торгах не допускается. Предпочтение отдается отечественному. Но это не значит, что берут все подряд. За качеством идет очень строгий контроль от Росздравнадзора. Вся продукция проходит клинические исследования, сертифицирована. Что касается высокотехнологичного оборудования, тех же томографов, то здесь ситуация такая. Их по-прежнему производят мировые иностранные компании - только в России, открыв у нас свои филиалы. Кто-то только собирает, у кого-то полный цикл производства. То есть качество импортное, но произведено в России».

И еще напомним, что ограничения этого списка касаются только государственных стационаров. В аптеках вы по-прежнему можете купить все импортное, включая бинты и вату.