Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Спорт9 декабря 2016 5:45

Мишу Алояна лишили олимпийской медали из-за капель для носа

Спортивный арбитражный суд решил, что новосибирский боксер на Олимпиаде в Рио употреблял допинг [видео]
Мишу Алояна лишили серебряной медали Олимпиады в Рио.

Мишу Алояна лишили серебряной медали Олимпиады в Рио.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вокруг завоеванной на Олимпийских играх в Рио серебряной медали 28-летнего новосибирского боксера Миши Алояна - скандал. Напомним, вскоре после завершения Олимпиады, в середине сентября появилась информация, что призера хотят лишить награды из-за допинга: на сайте хакерской группы Fancy Bears, которая взломала базу данных Всемирного антидопингового агентства (WADA), были опубликованы документы. Согласно им, Миша употреблял запрещенное вещество туаминогептан перед выступлением в Рио-де-Жанейро.

- Да вы в Интернет зайдите и посмотрите, что это за препарат, - комментировал «Комсомольской правде» Алоян. - Туаминогептан содержится в обычных каплях и спреях для носа, которые во время насморка применяют!

В финале Олимпиады в Рио Миша Алоян уступил узбекскому спортсмену Шахобидину Зоирову.

В финале Олимпиады в Рио Миша Алоян уступил узбекскому спортсмену Шахобидину Зоирову.

Фото: REUTERS

Допинг-тест брали у Миши Алояна во время Игр 21 августа. По итогам слушаний в Спортивном арбитражном суде (CAS) выяснилось, что боксер не оформлял документы на терапевтическое исключение, то есть никому не сказал о том, что капал в нос лекарство. В итоге, решение суда: лишить россиянина медали. Сам спортсмен сейчас недоступен для комментариев и не отвечает на телефонные звонки. Но его позицию озвучил «Комсомольской правде» - Новосибирск» руководитель департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов:

- Боксер будет подавать апелляцию и бороться до конца. Назначение на прием лекарства было выписано врачом Олимпийской сборной России, - рассказывает Ахапов. - Миша применял от насморка ринофлуимуцил, в состав которого входит туаминогептан, было это во внесоревновательный период, что допустимо по данному назначению.

По словам Сергея Ахапова, вины спортсмена в данной истории вообще нет.

- Тут полностью вина врача сборной, что при сдаче допинг-пробы не задекларировал это назначение и применение препарата во внесоревновательном периоде. Это был еще июль. Решение спортивного арбитражного суда CAS – это не последняя инстанция. Будем бороться дальше...

«Комсомолка» следит за развитием событий.

Миша Алоян на пресс-конференции в "Комсомольской правде" 5 сентября 2016 года. Спустя несколько дней на боксера посыпались обвинения в допинге.

Миша Алоян на пресс-конференции в "Комсомольской правде" 5 сентября 2016 года. Спустя несколько дней на боксера посыпались обвинения в допинге.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

СКАЗАНО

«Это политика!»

Алексей Гладышев, директор Новосибирской областной Федерации бокса:

- О решении узнали сегодня. Как Миша отреагировал? Расстроился, конечно. Сейчас с юристом обсуждаем наши дальнейшие шаги, так просто оставлять это никто не собирается.

- Как вообще происходит процедура лишения медали спортсмена?

- Мы впервые с таким сталкиваемся, я даже сам не представляю.

- Верите в шанс, что медаль останется в России?

- Вы знаете, исходя из политической ситуации, когда на наших спортсменов давят... Шанс, конечно, есть всегда, будем пытаться, и я не буду ничего говорить наперед. Но тут - политика. Тот же CAS к американским спортсменам относится намного лояльнее.

ВОПРОС РЕБРОМ

Медали лишили, а призовых денег?

Мы позвонили в департамент физической культуры и спорта Новосибирской области, чтобы узнать, могут ли отобрать призовые деньги у боксера из-за решения Спортивного арбитражного суда.

- За серебряную медаль Мише Алояну было перечислено 1,5 миллиона рублей от правительства Новосибирской области. Деньги эти у него остаются, - прокомментировала «Комсомольской правде» Наталья Воробьева, пресс-секретарь Департамента физической культуры и спорта Новосибирской области. - Мы пока не будем предпринимать никаких действий, потому что нет оснований. Сейчас решение будет обжаловаться, значит, в законную силу оно пока не вступило.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Комсомольская правда» - Новосибирск» создала петицию в поддержку Миши Алояна.

Мы просим вернуть серебряную медаль Олимпиады в Рио нашему спортсмену (читать далее).