Премия Рунета-2020
Липецк
+11°
Boom metrics
Общество9 декабря 2016 11:55

Восемь детских загородных лагерей Липецкой области - в сотне лучших по стране

Всего же в нашем регионе летом 2016 года работали 16 лагерей
Источник:kp.ru
.

.

Из Липецкой области в топ-100 лучших в России загородных лагерей отдыха и оздоровления детей вошли такие, как «Лукоморье», «Лесная сказка», «Чайка», «Елочка», «Олимп», «Березка», «Белая березка», «Звездный».

Всего же в нашем регионе летом 2016 года работали 16 лагерей (из них десять государственных, пять - муниципальных и один коммерческий), в которых отдохнули и поправили здоровье около 11 тыс. ребят.

Сохранение и развитие сети оздоровительных детских центров глава региона Олег Королев считает одной из приоритетных задач социальной политики. За последние годы в Липецкой области загородные лагеря не только не прекращали работу, но и открывались новые, в числе которых «Альбатрос», «Клен», «Аргамач-Пальна». «Летние каникулы на свежем воздухе запомнятся ребятам надолго и дадут выраженный оздоровительный эффект», - считает Олег Королев.

Всероссийский рейтинг загородных детских лагерей - это ранжированный список 800 государственных и коммерческих центров детского отдыха из всех регионов России. Его методику разработали специалисты Высшей школы экономики. Рейтинг стал первой масштабной попыткой систематизировать и оценить информацию, которую лагеря предоставляют о себе в публичном пространстве.

Каждый лагерь оценивается на основе информации, размещенной в открытом доступе. Среди критериев оценки - условия размещения и проживания детей, состояние инфраструктуры лагеря, качество медицинского сопровождения, организация питания, купания и обеспечение безопасности. Кроме того, в рейтинге фиксируются отзывы детей и их родителей о том или ином лагере.

В обновленном рейтинге все представленные в нем загородные детские лагеря были разделены на три категории: «на море», «у реки или озера», «не у водоема».

Список возглавили Международный детский центр «Артек» (первое место), Всероссийский детский центр «Орлёнок» (второе место) и Всероссийский детский центр «Смена» (третье место).