Премия Рунета-2020
Липецк
+8°
Boom metrics
Общество13 декабря 2016 14:35

Двигатель X5 Retail Group вышел на мощность в 9000 оборотов

Новый магазин «Пятерочка» открылся в Липецке
Магазин «Пятерочка» открылся в Липецке

Магазин «Пятерочка» открылся в Липецке

Фото: Лия МУРАДЬЯН

Накануне в Липецке в рамках серии юбилейных мероприятий, посвященных открытию 9000-го магазина компании X5 Retail Grop, открылся универсам «Пятерочка». . Торжественное открытие, прошедшее по адресу Геологическая, 1, в районе Сырского рудника, отметили с размахом в тематике «Формулы-1», поскольку 9000 оборотов – это мощность, которую способен выдать только двигатель спорткара.

Организаторы подготовили для первых покупателей массу сюрпризов, подарков и веселых конкурсов с призами. Желающие могли пройти мастер-классы по изготовлению сувениров из мыла, научиться росписи на футболках и узнать новые рецепты для новогодних блюд. Еще одним развлечением стали очки виртуальной реальности. На выходе каждому покупателю дарили мандарины. Ну и конечно же для покупателей было множество акций и скидок на десятки видов товаров, которыми всегда славилась «Пятерочка». Тут даже можно отследить необычную закономерность: чем больше экономят покупатели в условиях кризиса, тем больше выгодных акций предлагает «Пятерочка».

Кульминацией торжественной части стало символическая красная лента, которую перерезал директор Центрально-Черноземного дивизиона торговой сети «Пятерочка» Владимир Трепаков.

– Открыв меньше чем за год 7000-й, 8000-й и 9000-й магазины, компания X5 Retail Group, в которую входит наша федеральная торговая сеть «Пятерочка», вышла на крейсерскую скорость, которая является сегодня оптимальной для нас. Это, в частности, стало возможно благодаря профессиональной команде. Только настоящие «рейсеры» продуктового ритейла могут управлять бизнесом на «форсированном движке» и проходить виражи на высоких оборотах. В успехе X5 лежит заслуга каждого из более чем 185 тысяч сотрудников компании. Девять тысяч магазинов – это наши 9 000 оборотов, – рассказал Владимир Трепаков.

Торжественное открытие магазина "Пятерочка", отметили с размахом в тематике «Формулы-1»

Торжественное открытие магазина "Пятерочка", отметили с размахом в тематике «Формулы-1»

Фото: Лия МУРАДЬЯН

Стоит отметить, что жители отдаленного от центра города района давно ждали появления в шаговой доступности столь необходимого крупного магазина:

– Везде уже «Пятерочка» появилась, а мы все никак не могли дождаться, наконец-то и в нашем районе есть, теперь никуда не надо ездить, – выкрикивали из толпы собравшиеся покупатели.

– Наша главная цель – стать продовольственным ритейлером №1 в сердцах российских покупателей. Мы стремимся обеспечить каждому человеку безотносительно его достатка и места жительства в России, возможность пользоваться услугами современной торговли. Каждый из наших магазинов делает собственное предложение покупателю. Мы всегда следим за тем, чтобы наши цены были одни из самых низких, – ответил собравшимся Владимир Трепаков.

Кстати, только в декабре прошлого года X5 Retail Group с не меньшим размахом открывала 7000-й магазин, которым также стала «Пятерочка». Учитывая такую скорость, можно подсчитать, что в среднем «Х5» открывает по 6 магазинов в день. Как рассказал директор Центрально-Черноземного дивизиона торговой сети «Пятерочка» Владимир Трепаков, одновременно с Липецком, открытие праздновали еще 7 «Пятерочек»: в Сочи, Самаре, Челябинске, Кемерово, Чебоксарах, Санкт-Петербурге и Реутове, а также «Перекресток» в Пятигорске.

Для покупателей в магазине было множество акций и скидок

Для покупателей в магазине было множество акций и скидок

Фото: Лия МУРАДЬЯН

Отметим, что в настоящее время магазины компании Х5 есть в 56 регионах страны; количество сотрудников превышает 185 тысяч человек. Отдельно в Липецкой области компания создала 1800 рабочих мест, 1000 из них в самом Липецке. Всего врегионе сейчас работают 113 «Пятерочек», в областном центре – 56.

При этом нельзя не отметить, что «Х5» всегда ориентируется на отечественных производителей. В частности в «Пятерочке» доля товаров российских производителей превышает 90%, из них, в Липецкой области, около 15% – товары именно местных производителей, которых более 20.

После торжественной части покупателям-участникам конкурсов дарили теплые пледы, кружки, ледянки, а также приятные и полезные сувениры от «Пятерочки». К слову, торговая площадь нынешнего магазина – 389 кв.м, на которых представлено более 3500 видов товаров. В зале постоянно работают 14 сотрудников, которые всегда готовы помочь и ответить на вопросы покупателей. А благодаря четырем рабочим кассам, исключаются очереди, которые сейчас не редкость для других супермаркетов. По словам сотрудников, до конца года в области должны открыться еще 3 магазина «Пятерочка».