Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм31 декабря 2016 17:46

Пять удивительных новогодних фейерверков в разных странах

Чтобы увидеть красоту, не обязательно лететь в Дубай и Лондон - все покажут в интернете!
Лондонский фейерверк покажут в прямом эфире. А потом можете "слетать" с помощью интернета в Дубай или Исландию. Фото: Kois Miah, VisitBritain.

Лондонский фейерверк покажут в прямом эфире. А потом можете "слетать" с помощью интернета в Дубай или Исландию. Фото: Kois Miah, VisitBritain.

Новый, 2017-й год, вы можете встретить в кругосветном путешествии... не отходя от монитора своего домашнего компьютера! В разных странах мира решили не просто устроить грандиозные новогодние шоу в праздничную ночь, но и показать их в прямом эфире в интернете - в том числе и в Facebook.

"Комсомолка" выбрала пять "самых-самых" фейерверков наступающей новогодней ночи.

ДУБАЙ: СОКОЛЫ И КОМЕТЫ НАД НЕБОСКРЕБАМИ

В Эмиратах все делают с размахом - уж если строят небоскреб, так самый высокий в мире, если устраивают салют, так чтоб все туристы увидели небо в алмазах. В этом году власти Дубая сделали новогодний фейерверк демонстрацией (пусть и не первомайской, а первоянварской) достижений эмирата.

Пиротехнический спектакль разыграют в районе Downtown Dubai. Зрители увидят парящего высоко в небе сокола, летящие над городом кометы и даже элементы арабских танцев, созданные из разноцветных искр.

В честь всемирной выставки Expo 2020 в Дубае прогремит особый салют - в небе засияет логотип выставки. А он, кстати, вдохновлен ценнейшей археологической находкой, 4000-летним кольцом, найденным лично Его Высочеством Шейхом Мохаммедом бин Рашидом Аль Мактумом, вице-президентом ОАЭ и правителем Дубая, на месте раскопок в Сарук Аль Хадид.

В финальной части, в полночь и в первые минуты 2017-го года, огненные штрихи разукрасят башню Бурдж-Халифа и Дубайскую оперу.

Где смотреть, если вы не в Дубае: на сайте www.mydubainewyear.com

В небе над Дубаем устроят первоянварскую демонстрацию достижений эмирата. Фото предоставлено ДТКМ Дубая.

В небе над Дубаем устроят первоянварскую демонстрацию достижений эмирата. Фото предоставлено ДТКМ Дубая.

ЛОНДОН: САЛЮТ В ФОРМАТЕ 360 ГРАДУСОВ

Новогодний салют в британской столице смотреть в прямом эфире в этом году может даже интереснее, чем живьем. И уж точно выгоднее. В этом году на фейерверк впервые продавали билеты - 100 тысяч штук разлетелись задолго до 31 декабря. Так что бесплатно на улицах Лондона, скорее всего, можно будет увидеть лишь отсветы знаменитого шоу.

Другое дело - в прямом эфире телеканала BBС! Там фейерверк покажут в прямом эфире в формате панорамного видео 360°. Зрители смогут сами регулировать, откуда смотреть салют - для этого надо просто крутить свой планшет или смартфон, а на компьютере перемещаться "внутри" круговой панорамы с помощью стрелок.

Начало в 22.30 по московскому времени, окончание в 3.15 ночью 1 января.

Где смотреть, если вы не в Лондоне: www.bbc.co.uk

РЕЙКЪЯВИК: ФЕЙЕРВЕРК НАД ВУЛКАНКАМИ И ГЕЙЗЕРАМИ

В столице Исландии новогодний фейерверк - давняя традиция. Двести тысяч жителей Рейкъявика ночь выходят на улицы, чтобы полюбоваться салютом в небе над островом. Ну а чтобы приобщить к празднику путешественников, которые до Исландии пока не добрались, шоу покажут в прямом эфире, в том числе и в соцсетях. Начало - в 21.50 по московскому времени.

Где смотреть, если вы не в Исландии: facebook.com/icelandnaturally/, www.icelandnaturally.com

МАДРИД: КРАСНО-БЕЛЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК

Роскошный фейерверк в центре Мадрида, на площади Пуэрта-дель-Соль, начнется сразу после того, как часы пробьют полночь (а главные часы в Испании - на здании Real Casa de Correos на площади Пуэрта-дель-Соль, это почти как куранты в России).

Фейерверк будет красно-белым - это цвета Мадрида. А еще салют напомнит всем о финале футбольной Лиги чемпионов - в нем в 2016 году играли два мадридских клуба, "Реал" и "Атлетико". Посл салюта - еще и залп из пушек с конфетти. Всю красоту покажут в прямом эфире по испанскому телевидению. Начало в 1.50 по московскому времени.

Где смотреть, если вы не в Мадриде: www.rtve.es/directo/la-1/

БАРСЕЛОНА: ВОДНО-ОГНЕННОЕ ШОУ ЗА 400 ТЫСЯЧ ЕВРО

Мэрия Барселоны решила отметить Новый год, презрев кризис - на шоу с пиротехникой, фейерверками, фонтанами и музыкой потрачено 400 тысяч евро. Центром праздника станет проспект Марии-Кристины (avenida Maria Cristina) - он идеи от площади Испании до любимых туристами поющих фонтанов на горе Монтжуик. Там ждут 70 тысяч человек.

Иностранным туристам прямо в процессе шоу наглядно объяснят, что в полночь с каждым ударом часов надо съесть 12 виноградин - раз уж приехали в Испанию встречать 2017-й!

Где смотреть, если вы не в Барселоне: www.rtve.es/directo/la-1/