Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ6 января 2017 12:25

CES-2017: «умные велосипеды», компьютеры для дизайна и крутые фотоаппараты

Новинок на Consumer Electronic Show, которая проходит в Лас-Вегасе, на удивление много
Авторы (2):
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Милкус Кирилл
В Лас-Вегасе в эти дни проходит Consumer Electronic Show - крупнейшая выставка новинок в мире электроники.

В Лас-Вегасе в эти дни проходит Consumer Electronic Show - крупнейшая выставка новинок в мире электроники.

Фото: REUTERS

В Лас-Вегасе в эти дни проходит Consumer Electronic Show - крупнейшая выставка новинок в мире электроники. Среди них революционные гаджеты, а есть просто любопытные устройства. Рассказываем о наиболее интересных.

LeEco показал революционные «умные велосипеды», которые появятся в продаже в следующем квартале. Одиннадцатискоростные Smart Road Bike (на фото) и Smart Mountain Bike – первый предназначен для городских условий, второй оптимизирован для езды по пересеченной местности – получили рамы из углеволокна, «городской» вариант весит 8,3 кг, а «горный» – 12,2 кг.

LeEco показал революционные «умные велосипеды».

LeEco показал революционные «умные велосипеды».

Почему они появились на CES? А в велосипеды встроены бортовые компьютеры на платформе Android, поверх которого установлена фирменная оболочка BikeOS. Велосипеды поддерживают голосовые вызовы и обмен SMS, работают с навигационными сервисами, определяют пульс, имеют разблокировку по отпечатку пальца, сигнализацию и способны выполнять множество других действий. Интересна лазерная подсветка, которая делает заметным велосипедиста в темное время суток, а также встроенные динамики, благодаря которым поездка скучной не будет.

Samsung продемонстрировал свой первый геймерский ноутбук – Odyssey. Модель представлена в двух модификациях, основное отличие которых в диагонали дисплея – 15,6 (на фото) и 17,3 дюйма – разрешение в обоих случаях FullHD (1902x1080). Добротные машины, построенные на старших моделях процессоров Intel, использующие графику Nvidia, с настраиваемой подсветкой клавиатуры, поддержкой Type-C (только в старшей конфигурации) и прочими привычными «фишками».

Samsung продемонстрировал свой первый геймерский ноутбук.

Samsung продемонстрировал свой первый геймерский ноутбук.

В данном случае важен сам факт выхода компании на рынок геймерских систем. Ранее корпорация выпускала компьютеры – очень хорошие «рабочие лошадки», домашние системы, ультратонкие ноутбуки представительского класса и т. д. – но вот геймерских решений до настоящего момента не было. Заметим, что Samsung официально с российского рынка ноутбуков, к сожалению, ушла. Но, может, со временем вернется.

Canon показал обновленную модификацию камеры в модной линейке PowerShot. Модель с индексом G9 X Mark II получила дизайн в стиле ретро, но она интересна не только этим. Сенсор у новинки получил разрешение 20,2 Мпикс, но крупные размеры матрицы – дюйм по диагонали – позволяет делать снимки с качеством, которое недостижимо для смартфонов. Особенно ярко преимущества новинки раскрываются при съемке при слабом внешнем освещении.

Canon показал обновленную модификацию камеры в модной линейке PowerShot.

Canon показал обновленную модификацию камеры в модной линейке PowerShot.

Камера поддерживает беспроводные подключения Wi-Fi (802.11b/g/n), Bluetooth 4.1 и NFC, что позволяет легко использовать ее в тандеме с гаджетами: снял, переслал на смартфон, выполнил минимальное редактирование и – в Instagram! Хотя, разумеется, возможности камеры достаточны и для более серьезных задач. Напомним, что модели с комбинацией «Mark» индексе Canon рекомендует профессиональным фотографам в качестве «карманной камеры». Разумеется, и любителям, требовательным к качеству снимков, новинка должна понравиться.

HP выставил невероятный компьютер для дома, который получил название Sprout Pro G2. Новинка ориентирована на домашнее творчество, которое, по мнению представителей производителя, сегодня требует 3D-сканирования и работы с 2D- и 3D-изображением. Новый настольный компьютер получил проектор, сенсорный планшет и камеры Intel RealSense, которые и предназначены для 3D-сканирования лиц и других некрупных предметов.

HP выставил невероятный компьютер для дома, который получил название Sprout Pro G2.

HP выставил невероятный компьютер для дома, который получил название Sprout Pro G2.

Помните, мы рассказывали про Windows 10 Creators Update, подготавливаемый корпорацией Microsoft к весне? Он ориентирован на легкую и простую работу с трехмерными объектами. Вот для таких задач новинка НР подходит просто прекрасно! Подчеркнем, что это вторая модификация Sprout, продажи которой начнутся в феврале. Правда, до российских пользователей – увы! – пока не добралась даже первая.

Dell показала очень крутое решение, также ориентированное на дизайнеров, но на профессиональных. Все издания написали про Dell UltraSharp 32 Ultra HD 8K – первый в мире монитор с разрешением 8К. Совсем недавно представлен обновленный стандарт HDMI 2.1, поддерживающий 8К, и вот, пожалуйста – новая модель Dell. Действительно, монитор с диагональю 32 дюйма, плотностью 280 ppi и общим их количеством 33,2 млн способна привести в восторг любого, кто профессионально работает с компьютерной графикой. Но для дизайнеров корпорация создала кое-что еще более интересное.

Dell UltraSharp 32 Ultra HD 8K

Dell UltraSharp 32 Ultra HD 8K

Dell Canvas (на фото) – крупная сенсорная панель со встроенным монитором, получившая разнообразные вспомогательными средства ввода – ручки, круговые манипуляторы и т. п. Людям творческих профессий, которые привыкли работать с классическими инструментами – ручками, карандашами, мелками и т. д. – будет просто и удобно адаптироваться к цифровым методам создания контента. Очевидно, что Dell Canvas развивает инновации, заложенные Microsoft в десктоп Sufrace Studio, но делает это настолько круто, что выводит инструменты для цифрового дизайна на принципиально новый уровень.

Выставка продолжается, еще не все новинки показаны, о мы продолжим разговор о самых интересных. Следующая подборка «самого-самого» с CES - завтра.