Премия Рунета-2020
Липецк
+15°
Boom metrics
Общество11 января 2017 13:09

Заповедник в Липецкой области признали одним из самых примечательных в мире

«Галичья гора» - самая маленькая охраняемая природная территория
«Галичья гора» - самый маленький заповедник в мире

«Галичья гора» - самый маленький заповедник в мире

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

В этот день, 11 января, отмечается День заповедников и национальных парков. А накануне Минприроды РФ дало старт работе официального сайта Года экологии. Он будет рассказывать об экологических проблемах и особо охраняемых природных территориях.

В настоящее время в России создано более 12 тысяч таких объектов. В Липецкой области зарегистрировано 170 таких природных территорий, две из них – федерального значения. К ним относится и заповедник «Галичья гора» в Задонском районе. По данным Всемирного фонда дикой природы, он вошел в 7 самых примечательных охраняемых природных территорий страны как самый маленький заповедник в мире.

Территория заповедника составляет 234 гектара. При этом он отличается большим разнообразием флоры и фауны. Здесь насчитывается около тысячи видов сосудистых растений, более 130 видов грибов, почти 5000 видов беспозвоночных и более 300 видов позвоночных животных. Очень интересны сохранившиеся здесь реликтовые растения, характерные для горных районов Кавказа, Алтая, Альп, южных степей Евразии и таежного Севера. В заповеднике работает Липецкий областной музей природы. А еще Галичья гора известна как питомник хищных птиц.

В 2016 году в заповеднике на экскурсиях побывало около 10 тысяч человек из разных регионов, а также из-за рубежа. В этом году заповедник отметит 92 года со дня образования.