Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды13 января 2017 22:00

Век шальных императриц

Эдвард Радзинский расскажет про заговоры, интриги, измены и величие русского XVIII века
Петр Третий и Екатерина жили душа в душу 18 лет, но когда Петр стал императором, жена уничтожила мужа и стала Екатериной Великой. Анна Розина де Гаск (урожденная Лисевски). «Великий князь Петр Федорович и великая княгиня Екатерина Алексеевна». 1756 г.

Петр Третий и Екатерина жили душа в душу 18 лет, но когда Петр стал императором, жена уничтожила мужа и стала Екатериной Великой. Анна Розина де Гаск (урожденная Лисевски). «Великий князь Петр Федорович и великая княгиня Екатерина Алексеевна». 1756 г.

Незабываемый голос Эдварда Радзинского, его манера рассказывать - блестящая находка для пародистов. Но его исторические фильмы (они же лекции, они же спектакли) - то, чему стоит поучиться создателям исторических лент. Голые факты, построенные и приготовленные с эмоцией и страстью, - настоящий учебник для драматурга, сценариста. Почти ничего не нужно придумывать. Все уже было. И было так, что дух захватывает.

Радзинский настоящий историк-драматург. Конечно, он берет эпохи, полные драматизма и страстей, что уже по названиям видно: «Смерть Сталина», «Нерон», «Иван Грозный и Владимир Старицкий», «Адольф Гитлер: Путь во власть», «Последняя ночь последнего царя»... Но мало ли таких эпох?

«Царство женщин» - новая серия фильмов. XVIII век, Россия. После смерти Петра Великого в 1725 году было непонятно, кому отдать трон. Петр просто не задумывался над этим вопросом. Сына от первого брака Алексея он пытал и извел. Маленький сын от Екатерины Петр, которого царь называл Шишечка, умер от болезни. И трон сенаторы во главе с Меншиковым отдали супруге царя - Екатерине. Бывшая служанка с довольно сомнительной репутацией встала во главе страны! После ее кончины было короткое правление подростка Петра, сына Алексея. Петр Второй проводил большую часть времени на охоте, подорвал здоровье. Он умер, и род Романовых по мужской линии прервался. Императрицей неожиданно стала дочь брата Петра Великого - Анна Иоанновна, а страной фактически правил ее фаворит Бирон. Смерть Анны призвала на престол юного Иоанна Антоновича, внука сестры Анны Иоанновны - Екатерины. Но младенца и его мать свергла дочь Петра Великого Елизавета. Ее правление - пиры, интриги, война с Фридрихом Великим.

Но наследника она выбрала сама - им стал Петр Третий, сын сестры Елизаветы, другой дочери Петра Великого - Анны. Петр Третий правил недолго. Его сначала сместила, а потом убила собственная супруга, принцесса Ангальт-Цербстская, вошедшая в нашу историю как Екатерина Великая. Со смерти Петра в 1725 году до смерти Екатерины Второй в 1796 году почти все время у руля в России стояли женщины. И это шальное время шальных императриц и их фаворитов наполнено удивительных и страшных событий...

И все они оживут в фильме Эдварда Радзинского в качестве исторической пьесы в исполнении одного актера. И поверьте, это захватывает. И плевать на пародистов.

Первый канал. Воскресенье, 15 января, 16.45.