Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт17 января 2017 0:05

Донецкая «Анаконда» попала в московский «Спартак»

Новый бразилец поможет «красно-белым» забивать голы
В «Спартаке» футболист выбрал номер «12», наверняка, по собственной дате рождения – 12 апреля.

В «Спартаке» футболист выбрал номер «12», наверняка, по собственной дате рождения – 12 апреля.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

«Спартаку» повезло! Это первое о чем хочется сказать после подписания контракта с 29-летним бразильцем Луисом Адриано. И это вывод не по данным «Википедии», в которой также значатся самые триумфальные достижения футболиста – звание лучшего бомбардира, взятие Кубка УЕФА в 2009 году и четыре матча за сборную Бразилии. Сужу по личному наблюдению за этим футболистом в составе донецкого «Шахтера».

Девятнадцатилетним пацаном он приехал из Бразилии в Украину, в тогда еще малоизвестный ему Донецк. Первые годы Луис Адриано играл не в каждом матче – за три сезона на поле он вышел всего 30 раз, но забил 8 мячей. Такой же вялой была и его карьера в «Милане», который перекупил его в 2015 у «Шахтера». Не хотелось бы, чтобы Луиса оставляли на скамейке запасных и в «Спартаке». Бразильский парень очень азартный – ему нужно быть на поле, в центре внимания и вот тогда ждите красивые голы – Адриано это умеет. Да, еще и как. Бывало, что и хет-триком бразилец уже не мог удивить, а вот пятью голами (!). Было дело 21 октября 2014 года, Луис забивал в ворота белорусскому БАТЭ, а после матча узнал, что он стал вторым игроком после Лионеля Месси, забив пять мячей в одном матче Лиги чемпионов УЕФА.

Мощного форварда в Адриано рассмотрел тогда еще тренер «Шахтера», а ныне «Зенита», Мирча Луческу. Именно он смог развить способности бразильца. Но и взрывной характер с артистичностью часто помогали «Анаконде» (так называли футболиста в Донецке) на поле. Были в карьере Адриано и кризисные моменты, когда болельщики стали ждать «чудес» в каждом матче, но ведь такого не бывает. Реабилитация в глазах фанов была быстрой – только после падений бывают взлеты. Да, и разве стал бы Адриано лучшим бомбардиром за всю историю «Шахтера»? За восемь лет он забил 162 гола.

Впервые наш корреспондент познакомилась с Луисом Адриано в соляной шахте в 2013 году.

Впервые наш корреспондент познакомилась с Луисом Адриано в соляной шахте в 2013 году.

Фото: Алиса ТИТКО

Впервые мне довелось познакомиться с Луисом Адриано в июле 2013 года. Тогда "Шахтер" представил новую домашнюю форму в символичном месте - в шахте, но только соляной, которая расположена в городе Соледар. Футболисты впервые согласились опуститься на глубину 288 метров. Для меня это была первая заметка о "Шахтере" еще для донецкой «Комсомольской правды» - "Игроков "Шахтера" просканировали и одели в форму из бутылок". А потом я начала писать о футболе, ходить на стадион. Бразильцы дарили нам победы, а у журналистов рос неподдельный интерес и к личной жизни футболистов. В «Шахтере» было самое большое количество бразильцев, но они были нашими. Они надевали много бриллиантов, приезжали в донецкие клубы на Range Rover, в выходные жарили шурашку (прим. автора - мясо на костре, аналог шашлыка) и танцевали самбу. Их жен и детей знали по имени. Сейчас у Луиса Адриано уже трое детей. Старшей дочери Алисии в феврале исполнится 4 года, а сыновьям-близнецам Жоао Луис и Жоао Адриано нет еще и года.

В «Шахтере» Луис Адриано играл под номером «9».

В «Шахтере» Луис Адриано играл под номером «9».

Фото: Алиса ТИТКО

При классной и результативной игре в «Шахтере» в сборную Бразилии футболиста позвали только в 2014 году. Но и дебют в товарищеском матче против Турции не стал ярким пятном в его карьере, как и игры в «Милане» - 33 игры и 4 гола.

Луис Адриано с супругой Камиллой и детьми.

Луис Адриано с супругой Камиллой и детьми.

Фото:

Но если донецкую «Анаконду» вдохновит российский чемпионат, то понимаете, к чему стоит готовиться? К красивому футболу. Менталитет болельщиков понятен, русский язык Луис выучил еще в Донецке. Адаптироваться в новой команде должен помочь Фернандо - тоже наш донецкий бразилец. С Луисом они играли в «Шахтере» последние два года – с 2013 по 2015. Да, еще и будут игры с «Зенитом», а значит и встречи с экс-тренером Мирчей Луческу. Новый футбольный сезон для «красно-белых» должен быть жарким. С любопытством буду следить. Номер «12», не подведи.