Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика18 января 2017 13:10

Путин запустил ямальский газ в Европу

Президент открыл в Заполярье газопровод и два нефтепровода
Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию газопровода Бованенково - Ухта-2. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию газопровода Бованенково - Ухта-2. ФОТО Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Практически одним движением Владимир Путин в режиме видеоконференции открыл в среду сразу три энергопотока: газопровод Бованенково – Ухта-2 и нефтепроводы Заполярье – Пурпе и Куюмба – Тайшет.

- Не только специалисты, но и люди, которые далеки от энергетики, прекрасно понимают, что это не просто труба, - заявил президент. - Это сложные большие промышленные объекты.

Их запуск существенно расширит возможности нефтегазовой отрасли России, принесёт ощутимую пользу всей российской экономике. И, что очень важно, будет способствовать дальнейшему развитию регионов России.

Эти три нитки дадут возможность соединить полярные районы добычи энергоносителей с общероссийской газо- и нефтетранспортной системой.

- Работа велась в очень непростых природно-климатических условиях, - продолжил Путин. - В ходе строительства применялись принципиально новые решения – технологические, технические, была использована самая современная техника отечественного производства, учтены самые строгие экологические стандарты, соблюдены все экологические нормы. В целом эти проекты выполнены на высочайшем профессиональном уровне.

Несмотря на ценовой кризис в отрасли нужно быть готовыми к увеличению поставок и на внутренний, и на внешний рынок. Об этом говорит мировая конъюнктура.

- От решения этих комплексных задач напрямую будет зависеть и укрепление энергетической безопасности России, и дальнейшая газификация регионов страны, - подчеркнул президент. -

Мы с вами хорошо осведомлены о том, что происходит на мировых энергетических рынках. Для всех очевидно, что потребность в энергетических ресурсах и в нашей стране в связи с ростом экономики, и в мире будет только расти, в том числе и будет расти потребность в углеводородном сырье. Нам для того, чтобы быть готовыми к расширению рынка, нужно своевременно принимать инвестиционные решения, что мы сделали по этим проектам.

Алексей Миллер рассказал, что развитие Ямальского центра газодобычи и расширение северного газотранспортного коридора принципиально меняют схемы поставок газа потребителям как в России, так и на экспорт. Новый газопровод Бованенково – Ухта-2 становится частью нового экспортного маршрута поставки российского газа в Европу, от Ямала через Балтийское море до Германии через газопровод «Северный поток – 2».

- При планировании работы нужно самым внимательным образом реагировать не только на то, что происходит на мировых энергетических рынках, но и смотреть на динамику развития собственной экономики, - заявил Путин. - Чтобы у нас никогда не возникало ограничений роста экономики в связи с каким-то дефицитом энергоресурсов и соответствующей инфраструктуры.