Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Досуг30 января 2017 15:00

«Балерина»: чудеса начинаются с мечты

Премьера мультфильма прошла в кинотеатре Формула Кино Сити
Источник:kp.ru

Балерина, анимационный хит от продюсеров фильма "1+1" и студии GAUMONT, вышел на экраны кинотеатров. Сказочно красивый Париж 1884 года. Обычная девочка из сиротского приюта мечтает только об одном – стать знаменитой балериной. Впереди ее ждет самое волшебное приключение всей ее жизни. И ничто не сможет встать у нее на пути.

.

.

«Комсомолка» от души советует его посмотреть, потому что он обязательно войдет в список лучших мультипликационных фильмов мира.

Вроде традиционный по сюжету – маленькая девочка из сиротского приюта танцует с утра до ночи и мечтает попасть в Париж , чтобы стать настоящей балериной. Казалось бы, и простой по сюжетной линии: на пути к мечте встречается много трудностей, которые девочка и ее друг все-таки преодолевают.

Сказка, она и есть сказка, еще со времен «Золушки» и ее вариантов.Но в «Балерине» есть что-то, что цепляет даже искушенных зрителей.

.

.

Вот такие чудесные маленькие балерины украшали показ мультфильма

.

.

Премьера также порадовала солистов популярной группы "M-Band". Они признались, что давно не ходили на балет, но были рады прикоснуться к этому тонкому искусству.

.

.

Одного из ключевых персонажей - наставницу девочки - озвучила Илзе Лиепа. Я очень рада, что в прокат выходит фильм о балете, - говорит Илзе. - Мне также приятно, что в клипе на саундтрек мультфильма снимались дети из наших балетных школ. Это очень интеллигентный мультфильм. В нем есть история, отношения, драматизм, интересные герои. Я обязательно покажу его дочери.

Несколько фактов о фильме:

1. На создание мультфильма «Балерина» потребовалось более 6 лет. Действие фильма разворачивается в Париже в 1879 году - эпоху, которую нечасто показывают в кино: еще продолжается начатая бароном Османом перепланировка города, еще не возведены до конца ни Эйфелева башня, ни статуя Свободы.

2. Хореографами проекта выступили прославленные французские танцовщики – Орели Дюпон, художественный руководитель балетной труппы парижской оперы и премьер Опера Гарнье Жереми Беренгар.

3. Моделью для подражания выступила Орели Дюпон: специальные датчики передавали на компьютер основные «точки» ее движений. Но затем создатели решили использовать более современную технологию - анимацию по ключевым кадрам (keyframe), предложенную главным аниматором проекта Тедом Ти.

4. Специально для работы над фильмом в Монреале была создана анимационная студия. На пике активной работы над проектом в студии было занято около двухсот человек. План производства был расписан на три года: один – во Франции, два – к Канаде.