Премия Рунета-2020
Липецк
+9°
Boom metrics
Общество9 февраля 2017 13:35

В мэрии разрабатывают новый турмаршрут «Липецк крылатый»

Он будет посвящен липецкой авиации
Разрабатывают новый турмаршрут «Липецк крылатый»

Разрабатывают новый турмаршрут «Липецк крылатый»

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

В Липецке разрабатывают новый туристический маршрут. Презентовать «Липецк крылатый» планируют в преддверии Дня Победы. Инициатором его разработки стал педагог-ветеран, автор многочисленных публикаций о летчиках и об истории Липецкого авиацентра Владимир Меркурьев. Он обратился в предложениями по организации празднования столетия липецкой авиации к мэру города.

Датой основания Липецкой авиации считается 4 ноября 1918 года. В этот день на ипподроме у станции Липецк командир «Красной эскадры» Иосиф Башко посадил воздушный корабль «Илья Муромец», а три корабля в разобранном виде доставили по железной дороге. А 18 ноября в Липецк на своем «Муромце» прибыл знаменитый российский летчик Глеб Алехнович. Так «Красная эскадра» перебазировалась в Липецк из Нижнего Новгорода.

Владимир Меркурьев считает, что память о героизме советских и российских авиаторов необходимо передать будущим поколениям. Городское управление туризма поддержало предложение ветерана по созданию уникального маршрута. В настоящее время в мэрии его детально прорабатывают.

«ЛИПЕЦК КРЫЛАТЫЙ» СТАНЕТ ПЯТЫМ ТУРИСТИЧЕСКИМ МАРШРУТОМ В ГОРОДЕ

Предположительно в экскурсию войдут площади Героев и Авиаторов, музей авиацентра, Гагаринский сквер и сквер за площадью Революции, и, возможно, аэродром. В ходе экскурсии липчане и гости города узнают, как зародилась и продолжает развиваться авиация в Липецке, услышат интересные факты об известных летчиках-космонавтах, которые готовились на базе Липецкого авиацентра.

Сам Владимир Меркурьев – автор книг «Липецкие крылья» и «Липецкие соколы», в советские годы создатель юношеского клуба «Воздушные искатели». Ребята собирали материал о липецких летчиках, ходили в походы по местам боевой славы. Благодаря их усилиям на площади Авиаторов появился памятник - самолет МиГ-19. Кроме того, на заработанные ребятами деньги установили надгробие на могиле экипажа летчика Героя Советского Союза Барашева на площади Революции.

«Липецк крылатый» станет пятым турмаршрутом в городе. Прошедшей осенью состоялись промо-туры автобусных экскурсий «Липецк курортный», «Липецк – город металлургов», «Липецкий калейдоскоп» и пешей игровой экскурсии «Загадки Липецка».