Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Недвижимость23 февраля 2017 12:10

Большинство россиян хотят жить в квартирах не менее 90 «квадратов»

Однако этот тренд скоро ослабнет
Люди хотят жить в больших, благоустроенных квартирах

Люди хотят жить в больших, благоустроенных квартирах

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Социологи часто проводят исследования, чтобы выяснить те или иные запросы россиян. Какое вино граждане России предпочитают в определенное время суток, где хотят отдыхать, и как жить.

Специалисты Финансового университета при Правительстве РФ проанализировали состояние рынка недвижимости в городах России с населением более 250 тысяч человек. И выяснили, что за последние 10 лет аппетиты наших граждан значительно увеличились.

- Люди хотят жить в больших, благоустроенных квартирах, - говорит руководитель исследования, проректор университета Алексей Зубец. – В среднем желаемая площадь составляет сейчас 95,1 квадратных метра.

При этом в улучшение условий жилья российская городская семья готова вложить в среднем 3,1 миллиона рублей. Большинство готовы взять эту сумму в ипотеку или просто накопить.

Однако не все аналитики согласны с этим исследованием. Дело в том, что в последнее время в нашей стране ввели рыночные налоги на недвижимость, повысили расходы на «коммуналку» и капитальный ремонт. И это при том, что доходы населения падают. Поэтому данный тренд, если и имеет место быть, то может в ближайшее время ослабнуть.

Некоторые эксперты и вовсе советуют россиянам избавляться от «лишних» квартир. Если в ближайший год, по их мнению, недвижимость можно будет продать с небольшим убытком, то в последующие два года отрицательная разница станет более весомой.