Премия Рунета-2020
Липецк
+19°
Boom metrics
Происшествия17 февраля 2017 12:52

Липецкие родители заподозрили массовое отравление в детском саду

Однако в детские поликлиники с подобными симптомами никто не обратился
Липецкие родители заподозрили массовое отравление в детском саду

Липецкие родители заподозрили массовое отравление в детском саду

Фото: Кристина ОЛЕЙНИК

Родители малышей, посещающих детский сад №2, расположенный по улице Замятина, 1а в Липецке, подняли в соцсетях панику, заподозрив у детей отравление.

«Случилось нечто из ряда вон выходящее... Многих детишек внезапно настиг недуг в виде тошноты, рвоты и поноса, - появилось поздним вечером 16 февраля сообщение в группе микрорайона Университетский ВКонтакте. - Сотрудники детсада твердят, что это ротавирусная инфекция... Однако это не так. Недуг свирепствовал во многих группах учреждения, возник одномоментно, что нехарактерно для вирусной инфекции. Налицо - банальное пищевое отравление! Давайте придадим сей факт огласке, так как на кону - здоровье наших детей!»

И далее сообщают, что вечером сотрудники детского сада «заметали следы» - проводили ревизию продуктов, поэтому проверяющие теперь вряд ли найдут источник отравления.

В детском саду №2 и в департаменте образования администрации Липецка информацию об отравлении опровергли.

- Ни одного подтвержденного случая об отравлении от участковых педиатров не поступало, хотя в таких случаях они обязаны извещать специалистов Роспотребнадзора, - пояснила «КП» начальник отдела дошкольного образования Татьяна Суворова. – В группах детского сада по разным причинам отсутствуют более 25% детей, но только у одного ребенка подтвердилась ротавирусная инфекция. Однако мы подали заявку о проверке детского учреждения в Роспотребнадзор. После этого станет ясно, нужно ли закрывать детский сад на карантин.

В настоящее время в детском саду проходит проверка, сообщила «Комсомолке» завхоз детского сада.