Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Мода и стиль 201821 февраля 2017 20:20

Что стоит за красотой француженок: 14 главных отличий

Один из самых известных парикмахеров Франции Одиль Гилберт приоткрыл завесу тайны
Жюльет Бинош - типичная француженка. Кадр из фильма "Откровения"

Жюльет Бинош - типичная француженка. Кадр из фильма "Откровения"

Французская кухня отнюдь не диетическая. В ней есть не только овощи и фрукты. В состав огромной части местных блюд входят жирные сыры, соусы и мясо. А как они любят круассаны и крепы-блинчики! Шоколад, опять же. И все это обильно сдабривают вином.

Женщины Франции заказывают полноценные блюда, никогда не считают калории, не изматывают себя диетами и тренировками. И все же несмотря на это почти все они стройны и прекрасны. В чем их секрет?

Наслаждение - в первую очередь

Если нет хлеба – нужно есть пирожные. Ну, или примерно так. Не случайно уже фразу сказала француженка. Опустим события, при которых эти слова были сказаны, главное - смысл, а он о том, что настоящая француженка никогда не откажет себе в удовольствии. Строгие диеты и отказ от любимой еды, даже если это самое калорийное пирожное вмире, не ее случай. Ужать себя в рационе может быть, но голодать ради тощего вида ни за что! Посмотрите на символы Франции - Катрин Денев и Одри Тоту – они худые? Отнюдь нет. Женщины Франции умеют получать наслаждение, не важно, секс это или еда.

Мера - золотая середина

И все же несмотря на любовь к еде француженки остаются стройными. Секрет в том, что они не переедают, не заедают стресс, не заглушают едой плохое настроение. Количеству они предпочитают качество. Во французском ресторане картофель не будет занимать большую половину вашей тарелки и вываливаться на стол.

Россиянок же часто бросает из крайности в крайность: то мы ни в чем себе не отказываем и обжираемся до стокилограммового веса, то усердно худеем до вида тощей курицы. Умеренность во всем - конёк француженок, говорит Одиль Гилберт.

Только натуральность

"Это означает, что не обязательно мыть волосы каждый день, даже если женщина идет на свидание", говорит Одиль Гилберт. "Но также она не опускается до уровня замарашки с засаленной прической. Это, кстати, еще один пример их умеренности во всем (см. выше) и натуральности. Натуральные волосы, естественный маникюр, слегка небрежная одежда, чтобы никто не подумал, что она перед выходом из дома собиралась два часа (даже если это на самом деле так и было)".

А теперь сравните типичные для славянок накладные ногти, наращенные волосы, надутые губы и тонны мейк-апа… Вот в чем разница.

Красота: акцент на уходе

И это, пожалую, одно из основных отличий от нас. В российских косметических магазинах на первом месте по продажам - средства для макияжа: помады, тональники, туши, пудры. Во французских магазинах женщина в первую очередь устремляется к полкам по уходу – масло для тела, ополаскиватель для рта, пилинг, увлажнение. А полочки в ванной забиты больше жидкими бутылями и флаконами, чем тене-помадными тюбиками.

Увлажнение – постоянно!

Кстати, про уход. Вернее, увлажнение. Это первое, чему уделяет француженка в уходе за собой, говорит Гилберт. Гидратация для нее имеет важное значение. Поэтому она пьет так много чистой воды без газа и покупает лучшие увлажняющие кремы. А в спальне у нее, как правило, стоит правильный увлажнитель воздуха.

Во французских кофейнях вода подается к каждому заказу. Потому что французы всегда помнят: кофе вызывает обезвоживание организма, и после каждой чашечки нужно выпивать стакан воды, чтобы компенсировать потерю влаги. Различные лимонады, содержащие множество подсластителей, не пользуются в стране успехом. Самые любимые напитки французов – это вода и хорошее вино. Кстати, о вине…

Вино, чтобы не стареть

Вот в чем они себе уж точно не отказывают (кроме секса и вкусной еды, разумеется). Бокал белого за обедом, красное за ужином... Почему же «пьяной нацией» считают нас, а не их? А все по той же, выше упомянутой, причине. По причине умеренности. "Мы пьем вино для вкуса и наслаждения, а не чтобы упиться в хлам", - говорит Одиль Гилберт.

Притом они пьют качественное и, как правило, сухое вино. Оно благоприятно воздействует на обмен веществ, работу сердца и сосудов и обладает сильным антиоксидантным действием.

В аптеку не только за лекарствами

В последние годы во Франции стало модно покупать косметику в аптеках. Одна из известных француженок (и между прочим, прототип национального символа Франции Марианны) Летиция Каста сама говорит о себе как об "аптечной девочке". Конечно, кремы и мази из аптеки не панацея и не эликсир молодости, но все же там бльше вероятность купить правильное и не просроченное средство.

Мыло - табу

С увлажнением связан и другой секрет красоты французских женщин: Не используйте для лица мыло. Никогда! Одиль Гилберт приводит в пример слова французской актрисы Леи Друкер: "На следующий же день, как я перестала использовать мыло, моя жизнь изменилась."

Искусство детокса

Французские женщины являются истинными чемпионами детокса. Они любят очищающие чаи, различные натуральные экстракты, соки и, конечно же, спа. Вот уж на чем они точно не экономят! Все эти велнес-услуги прочно заняли особую графу в бюджете каждой француженки.

Хотите быть маленькой - ешьте маленькими порциями

Ешьте маленькими порциями. И постоянно помните про умеренность. Да, француженки любят побаловать себя вкусной едой, но при этом они не переедают. Порция типично французской кухни - сытная и энергетически полноценная, но маленькая. Увидите кусочек еды по центру огромной тарелки - не сомневайтесь, перед вами француз (сравните с "харчеванием" типичного русского, когда еда чуть ли не вываливается из блюда).

Тарелка – еще один секрет стройности француженок. Продукты повышенной жирности, такие как сыры или майонез, в сочетании с белками быстро насыщают. И в огромном количестве они любят супы, которые утоляют голод, но при этом не содержат избытка калорий (по сравнению с привычными нам наваристыми борщами и жирными солянками).

Качественные продукты

Французы очень требовательны к качеству продуктов. Они не едят полуфабрикаты, быстрорастворимые продукты с кучей консервантов и прочей химии. Избегают они также обезжиреных продуктов и искусственных сахарозаменителей.

В их рационе нет места для дешевых паштетов, копченостей, готовых салатов, сомнительных конфет. Зато много фруктов, овощей и трав, которые они, между прочим, сами нередко выращивают на подоконниках или терассах. Они с удовольствием посещают рестораны, кофейни и бистро, но ни в коем случае фаст-фуды.

Разнообразное питание

Пища этих женщин очень разнообразна. Французские блюда буквально пестрят всеми оттенками цвета и радуют не только вкусовые рецепторы, но и глаз, а потому местные леди не жалуются на нехватку витаминов или минералов, разнообразная пища дает их организму все необходимое.

Они не боятся изобретать новые рецепты. Но при этом для французской кухни сильно зажаренные и тяжелые блюда – редкость.

Физическая активность

Неотъемлемой частью стройности является движение. Но в фитнес-клубе француженка «подписана» скорее на йогу и пилатес, чем на «железки». Ей важна пластика, растяжка, грация, правильная осанка, а не накаченные бедра и цементный пресс. Эти леди вообще не сильно-то готовы изматывать себя тренировками или наматывать километры на беговой дорожке, всему этому они предпочитают утреннюю пробежку или просто быструю ходьбу.

Умение ловить релакс

Отдых и релаксация – важная часть жизни французских женщин. Они себя очень любят и умеют получать удовольствие от жизни. Француженки прислушиваются к своему телу. И даже если съедят лишнего, не бросаются считать калории или изводить себя диетами, избыток калорий они компенсируют пешими прогулками и, конечно же, сексом. Как можно таких не любить?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

10 самых знойных француженок

При словах французская красавица в голову приходит в первую очередь, наверно, имя Карлы Бруни. Или еще Катрин Денёв. Между тем, Франция известна как страна с самыми красивыми женщинами мира. Ванесса Паради, Софи Марсо, Марион Котийяр, Джейн Биркин, Кароль Буке Летиция Каста, Изабель Аджани, Одри Тоту, женщина французского лейтенанта, в конце концов... Читайте ниже про еще десять известных красавиц Французской Республики (читать дальше)