Премия Рунета-2020
Липецк
+16°
Boom metrics
Общество22 февраля 2017 8:55

Олег КОРОЛЕВ: «Счастлив тем, что имею возможность своими делами сделать этот мир чуточку лучше»

Липецкая область - один из самых успешных регионов России
Источник:kp.ru
.

.

За последние шестнадцать лет объем промышленного производства вырос в регионе в 2,15 раза. По объему продукции в обрабатывающем секторе на душу населения Липецкая область занимает второе место в России и одно из первых мест в Европе. ОЭЗ «Липецк» признана лучшей площадкой в Европе. В сельском хозяйстве за эти годы увеличены объемы производства в 3,65 раза и сегодня агропромышленный комплекс Липецкой области - один из лучших не только в России, но и в Европе. Сегодня в регионе строится более миллиона квадратных метров жилья в год. В новые квартиры переехало 95 тыс. семей, или более 300 тыс. человек. Третья часть населения переселена в современное жилье. Это единственная в стране область, где газифицированы все населенные пункты, где в каждом районе есть плавательный бассейн, а теперь реализуется программа строительства ледовых дворцов. Словом, это регион с серьезными достижениями.

Руководит Липецкой областью Олег Петрович Королев - опытный политик и управленец, а также очень мудрый и глубокий человек.

Много раз Олег Петрович отвечал «Комсомолке» на вопросы об экономике, промышленности, сельском хозяйстве. Но сегодня мы попросили его поговорить о другом…

- Олег Петрович, каким главным принципом Вы руководствуетесь в своей работе?

- Пожалуй, один из самых главных принципов не только в работе, да и в жизни в целом - внимание к человеку. К его проблемам, заботам, внутреннему миру. Всегда стараюсь почувствовать людей и часто задаю себе вопросы: «А чем живет вот этот человек? О чем он думает, что его беспокоит? Почему поступает так, а не иначе?». Наверное, такое стремление к пониманию и глубокому изучению всего, с чем приходится сталкиваться, зародилось еще в детстве. Мне очень повезло родиться и вырасти в простой многодетной семье и жить в деревне. Почему повезло? Да потому, что близость к природе, тяжелый труд от зари до зари, в конечном итоге дали умение крайне внимательно относиться ко всему, что вокруг происходит и видеть не только то, что на поверхности, но и глубину. А жизнь в многодетной семье учит и коллегиальности, и уважению к человеку, и умению прощать…Это очень важно.

- Вас где-то учили быть руководителем?

- Жизнь учила. Она пропустила меня, образно говоря, через все жернова. Я руководил хозяйством, трестом, районом, избирался председателем областного Совета депутатов, заместителем председателя Совета Федерации.

- Успех дела во многом зависит и от хорошей команды. Как формируете ее, каких людей берете на работу?

- Хорошая команда - это действительно залог успеха во всех начинаниях. Ее формирование - постоянный труд. Самое важное, на мой взгляд, - подбирать людей, которые хотят и умеют работать по-настоящему, смелых, даже в какой-то степени рисковых, с огоньком во взгляде. Такие душой болеют за начатое дело и готовы брать на себя ответственность, идти в ногу со временем, вести за собой других. Одним словом, быть частью единой команды страны. Знаете, есть притча о трех каменщиках. Так вот там рассказывается о том, как три человека строили собор. За всем этим наблюдал монах. Каждый каменщик работал с разным настроением. Одному работа была в тягость и приносила лишь уныние. Другого интересовали только материальные блага, которых он достигает с помощью работы. А вот третий рассказал монаху следующее о том, как он относится к своей работе: «Я не только воплощаю свое умение и свое ремесло, я делаю свой вклад в то, что ценю и во что верю. Вселенная, отраженная в соборе, воздаст каждому из нас. Здесь, около этого камня, я нахожусь в мире с собой, и я знаю, что, хотя я не увижу этого собора завершенным, он будет стоять еще тысячу лет, олицетворяя то, что истинно в нас, и служа цели, ради которой Всемогущий послал на эту землю и меня». Так вот в команду я стараюсь брать таких людей как третий каменщик из притчи.

- Вам приходится очень много работать и жить не по графику. Сложно, наверное?

- Сложно. Но тот, кто пришел во власть, чтобы действительно работать, просто должен так жить. Когда несешь ответственность за судьбы людей - ни о каких выходных и графиках не может быть и речи. Ведь если ты действительно искренне болеешь за жизнь региона - то делаешь это не по расписанию, а круглосуточно. Нет кнопки, чтобы отключить сердце и душу. Все, что происходит в области, я пропускаю через себя. Иногда это огромная радость, а порой и нестерпимая боль… Но иначе нельзя. Этим нужно жить. И я живу.

- Удается как-то отдыхать?

-Как только появляется свободное время - стараюсь заняться спортом. Летом и осенью практически каждый день проезжаю на велосипеде по десять километров. А зимой - на лыжах. Очень люблю рыбалку, охоту…вообще природу люблю… Там душа отдыхает и новой энергией наполняется. Пом-ните, как Жуковский писал «Что наш язык пред дивною природой…С какой незримою и легкою свободой она рассыпала по миру красоту…». Так вот, смотришь на эту красоту, и сразу сил при-бавляется.

- Вы как-то говорили в одном из интервью, что любите перечитывать классическую литературу. Для чего именно перечитывать?

- Вообще читать всегда любил и сейчас много читаю. Классику перечитываю, потому что в юном возрасте недопонимал глубины многих произведений. Толстой, прочитанный в школьные годы и Толстой, изученный теперь - это несопоставимые вещи. Не скрою, раньше недооценивал Достоевского, а сейчас это мой основной учебник философии и психологии. А Бунин, наш земляк! Ведь это удивительно, как в его произведениях сочетаются простота и великая по степени своей глубины мудрость. С удовольствием перечитываю произведения русской и зарубежной литературы разных эпох, стараюсь осмыслить каждое слово. Я считаю, что книги наполнены величайшей мудростью, с помощью которой можно найти ответы на бесчисленное множество жизненных вопросов. Так уж вышло, что мне каждый день необходимо принимать решения…важные…всегда судьбоносные. Я подхожу к этому очень ответственно, а знания и мудрость черпаю, в том числе, в книгах.

- Если можно, немного философский вопрос задам. Ради чего, по Вашему мнению, живет человек?

- У каждого есть свое предназначение, своя миссия… Важно ее понять и достойно исполнить. Служение и сопричастность к страданиям и нуждам других - в этом истинный путь и глубокая му-дрость жизни.

- Говорят, что добрые мысли и дела помогают людям стать счастливее. Согласны с этим?

- Мир вообще так устроен, что все что ты делаешь, имеет эффект бумеранга. На самом деле все просто - добрые мысли, слова, дела действительно возвращаются благом, здоровьем, успехами. Злые - наоборот. Нельзя наивно полагать, что можно всю жизнь делать гадости и во всех смыслах прекрасно жить. Рано или поздно негатив, который ты создаешь, накопится и обрушится мощной волной неудач, как на тебя, так и на твоих близких. На первый взгляд может показаться, что нет, например, связи между тем, что однажды человек выбросил какое-то домашнее животное, только потому, что оно ему надоело, и тем, что через несколько лет, его по той же причине уволили с работы. А связь эта очень даже прямая, и примеров таких можно привести множество. Если честно, то меня просто до глубины души поражает, как можно этого не понимать! А что еще больше расстраивает, почему люди не стремятся познать такую простую истину…Обидно…

Я очень долго анализировал жизнь долгожителей. Их, к счастью, немало. И все они - очень добрые и отзывчивые люди. Вот, например, буквально недавно отметил свой 100-летний юбилей житель Грязинского района - Александр Матвеевич Сокольский - жизненный путь которого - пример мужества, чести и доблести. И таких потрясающих примеров знаю очень много.

При этом ни один злой человек еще никогда долго и счастливо не прожил…а ведь он и жизнь-то не любит, раз на гадкие поступки ее тратит…Не удержаться в жизни и не докарабкаться злому человеку к успеху. И во власти, кстати, тоже...

- Хотели бы Вы что-то изменить в своей жизни?

- Никогда, ни об одном из своих прожитых дней и лет не жалел и не жалею. Если бы можно было повторить жизнь, я бы ее повторил. Иногда задумываюсь, конечно, о том, что если бы судьба на каком-то этапе сделала другой поворот, было бы легче…Ведь я с 24 лет руковожу людьми и несу от-ветственность за происходящее…Морально это безумно трудно. Но в то же время, огромную радость и счастье испытываю, когда вижу результат своей работы.

- Можете назвать какой-то самый счастливый прожитый момент?

- Вся жизнь - это счастье. И это я говорю не для красного словца. Каждый прожитый миг нужно ценить и быть благодарным за него Богу. Дарованная жизнь, здоровье, возможность разговаривать, работа, семья - и есть счастье. Я благодарен своим родителям, своим товарищам, своим родным, своим единомышленникам, своим избирателям, президенту страны, которые все вместе доверяют мне делать для них благо. Они прощают мои ошибки. Если я их совершаю, то всенародно признаюсь и стараюсь исправить. Вся моя жизнь - счастье. И я счастлив тем, что имею возможность своими делами сделать этот мир чуточку лучше.

.

.