Премия Рунета-2020
Липецк
+14°
Boom metrics
Экономика10 марта 2017 12:45

«Липецкэнерго» осуществляет подготовку электросетевого комплекса региона к паводку

Энергетики филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» осуществляет постоянный контроль за подготовкой и прохождением паводка. Эту работу координирует специальная комиссия под руководством первого заместителя директора – главного инженера «Липецкэнерго» Вл
Источник:kp.ru
.

.

Составлен перечень объектов, находящихся в зонах повышенного риска в паводковый период - в филиале обращается особое внимание на территории Липецкого, Добровского, Данковского, Елецкого и Чаплыгинского районов, где происходит разлив рек Воронеж, Дон, Быстрая Сосна и Ягодная Ряса.

В период подготовки к прохождению паводка было обеспечено взаимодействие с органами Росгидромета, подразделениями МЧС России, органами власти для контроля и анализа состояния таяния снегов и хода вскрытия рек.

Специалистами «Липецкэнерго» проведен осмотр переходов ВЛ через реки, проанализировано количество и качественные характеристики спецтехники, необходимой для предотвращения и оперативной ликвидации возможных подтоплений электросетевых объектов, организованы работы по очистке территорий подстанций, подъездов к ним, кровли и отмосток зданий и сооружений от снега и льда и многое другое.

Так же выполнены мероприятия в части безопасности технологических процессов, в частности, на 100 % укомплектован аварийный резерв материалов и оборудования, обеспечена готовность 25 ремонтных бригад, 92 – резервных. 9 мобильных бригад в составе 65 человек и 26 единиц техники готовы к оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций.

Во всех РЭС в пиковый период прохождения паводка организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц, периодический осмотр оборудования, зданий, сооружений, участков ВЛ.

По прогнозам синоптиков и специалистов МЧС активная фаза таяния снега и вскрытия рек в Липецкой области может наступить с 13 по 20 марта 2017 года. Риск раннего паводка создается большим количеством выпавших осадков и плюсовыми температурами.

«Комплекс обязательных и дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение надежной работы энергообъектов «Липецкэнерго» в паводковый период 2017 года, позволит минимизировать угрозу безопасности энергоснабжения потребителей», - прокомментировал первый заместитель директора – главный инженер Владимир Тихонов.