Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-8°
Boom metrics
Общество10 марта 2017 14:45

Организатор свадьбы Ельцина: Мне пришлось заложить паспорт, чтобы достать 10 бутылок водки для гостей

Накануне 85-летнего юбилея Наины Ельциной студенческий друг Бориса Николаевича раскрыл тайны бракосочетания первого президента РФ
Друзья были очень рады, что Боря, наконец, остепенился

Друзья были очень рады, что Боря, наконец, остепенился

Фото: Государственный архив Свердловской области

В начале февраля вдова первого президента России Наина Иосифовна Ельцина прочитала публике несколько отрывков из своих готовящихся мемуаров. Были там и строки об их с Борисом Николаевичем свадьбе. Впрочем, о том, как именно проходила подготовка к празднику, невеста знать не могла. Приоткрыть завесу тайны журналистам «Комсомолки» согласился один из студенческих друзей Бориса Николаевича – Борис Станишевский. Сейчас ему 83 года, и он живет в Оренбурге, но о том, что происходило в 1956-м году в Свердловске на свадьбе будущего первого президента России, он помнит так, будто это было вчера.

СТУДЕНТ ЕЛЬЦИН ВСЕ ВРЕМЯ ХОДИЛ С МЯЧОМ, ЧТОБЫ ТРЕНИРОВАТЬ РУКИ

Борис Станишевский познакомился с Борисом Ельциным в 1952-м году, когда только-только поступил в Уральский политехнический институт. Борис Ельцин, уже опытный третьекурсник, сразу приметил подающего надежды новичка.

– Я записался в команду по баскетболу. А игры у нас проходили рядом с волейбольной площадкой. Вот там я Бориса Николаевича впервые и увидел, – вспоминает Станишевский. – Он высокий здоровый такой был. Но полноценное знакомство у нас случилось, когда я позже принял участие в эстафете «За индустриальные кадры». Мы победили. Чтобы отметить это событие, мы все поехали на озеро Шарташ. Борис Николаевич меня всем представлял: «Вот новичок приехал недавно. Хорошо выступил. Молодец!».

В институте Ельцин (в центре) играл в волейбол

В институте Ельцин (в центре) играл в волейбол

Фото: Ельцин-центр

В общежитии Борис Станишевский и Борис Ельцин жили по соседству.

– У нас все общение через спорт с ним проходило, так как он был председателем спортклуба, – добавляет Станишевский. – Ельцин все время ходил с мячиком в руках. Он его жал, чтобы кисти тренировать. Вокруг него всегда было много людей. Он на их фоне сильно выделялся – очень высокий, громогласный такой. Когда хохотал, было слышно на всех этажах.

ВХОД НА СВАДЬБУ – 25 РУБЛЕЙ

Когда Борис Ельцин сделал предложение Наине Гириной, его студенческие друзья сразу же взяли все хлопоты по организации торжества на себя. Кто-то начал готовить культурную программу вечера – в те времена обходились без тамады и диджея – кто-то принялся составлять гостей. А заняться подготовкой непосредственно застолья поручили Борису Станишевскому.

– На меня просто как на рабочую лошадку все свалили. Говорят: «Боря, тут бегать надо много, договариваться». Ну, поручили. А я не стал отказываться, – улыбается Станишевский. – Подобрал место – дом Колхозника. Подсчитал, что около 75 человек смогут разместиться в зале. Столько гостей и решили позвать – студентов в основном. С каждого по 25 рублей взяли. Из этой суммы 15 рублей шли на еду и выпивку, а 10 – на подарок молодоженам.

Борис и Наина познакомились в институте

Борис и Наина познакомились в институте

Фото: Ельцин-центр

Стол было решено организовать простой студенческий. Меню состояло из котлет с картофельным пюре, консервированной рыбы, хлеба и разносолов в качестве закуски к водке.

– Когда составляли меню, оказалось, что денег на котлеты не хватает. Думали отказаться от них совсем, но кассирша предложила просто делать их поменьше – класть не 75 граммов мяса в каждую, а только 50, – вспоминает Борис Станишевский.

В браке у Бориса Ельцина и Наины Иосифовны родились две дочки

В браке у Бориса Ельцина и Наины Иосифовны родились две дочки

Фото: Ельцин-центр

ПРИГЛАСИЛИ МНОГО ГОСТЕЙ, ЧТОБЫ ПОДАРИТЬ ХОЛОДИЛЬНИК

Подарить молодоженам друзья задумали новый холодильник – «Морозко». Их только-только начали выпускать на Уралмаше. Настоящая роскошь для молодой рабочей семьи.

– Стоил он 1000 рублей, а у нас, если брать по 10 рублей с каждого гостя на подарок, получалось только 750. 250 рублей не хватало – говорит Станишевский. – Ну, мы решили, что просто пригласим еще 25 человек на свадьбу, чтобы полную сумму собрать.

Это в итоге вышло Борису Алексеевичу боком. Когда молодожены приехали в дом Колхозника, и началось застолье, выяснилось, что места внутри всем не хватает.

В молодого Ельцина были влюблены сотни уральских девушек. Но он выбрал Наину Гирину

В молодого Ельцина были влюблены сотни уральских девушек. Но он выбрал Наину Гирину

Фото: Государственный архив Свердловской области

– Вдруг подходит швейцар, говорит, что на улице еще 20 человек стоит, – вспоминает Борис Станишевский. – Я вышел к ним. Говорят: «Вы чего не пускаете? 20 минут уже ждем». Я им: «Мужики, мест внутри не хватает». Они начали возмущаться. В итоге я их через служебный вход провел. Нашли в подсобке маленький столик. Поставили его. Кое-как всех рассадили. Кому-то в гардеробе пришлось праздновать, кому-то на кухне.

Но тут последовала другая напасть – кто-то выпил всю водку, что полагалась новым гостям.

– Они мне: «А водка-то где?». Подошел к швейцару, говорю: «Выручай, срочно нужно 10 бутылок». Он меня отвел на склад. Нужно было 210 рублей, а денег у меня нет. Поэтому пришлось оставить свой паспорт в залог. Потом уже после свадьбы, выяснилось, что никто из гостей мне за эти дополнительные бутылки деньги не вернет: «Водку не заказывал. Почему я должен за нее платить?» Так что паспорт удалось вернуть, лишь после того, как пришла стипендия. Мы тогда по 290 рублей получали.

Борис Станишевский - один из организаторов свадьбы Ельцина. Фото: предоставлено Борисом Станишевским

Борис Станишевский - один из организаторов свадьбы Ельцина. Фото: предоставлено Борисом Станишевским

Само застолье закончилось, когда за молодоженами приехал ЗИЛ и увез их домой на первую брачную ночь. После этого Борис Николаевич уже не заглядывал к своим студенческим друзьям в общежитие, чтобы переночевать. У него началась семейная жизнь.

– Мы с Ельциным толком и не общались больше. В последний раз я видел его в 1996-м году, когда он во время предвыборной кампании приехал к нам в Оренбург, – говорит Станишевский. – Я пытался к нему пройти во Дворец культуры, объяснил охране, что учился с ним, но меня не пустили. Сказали: «Знаете, сколько человек с ним училось? Лучше идите на улицу и там послушайте трансляцию. Тем более погода хорошая».

Борис Николаевич и Наина Иосифовна прожили вместе всю жизнь

Борис Николаевич и Наина Иосифовна прожили вместе всю жизнь

Фото: Государственный архив Свердловской области

Дословно

Наина Ельцина: «Рубиновую свадьбу мы отметили в больнице»

«Так получилось, что в сентябре 1996 года мы с Борисом оказались в больнице в одно время, - вспоминает Наина Иосифовна. - Он перед операцией, а я после. Я на третьем этаже, а он на втором. Я почти все время проводила в его палате. А 28 сентября 1996 года была 40-летняя годовщина нашей свадьбы. Мы конечно об этом не помнили. День свадьбы никогда не отмечали. А дети, оказалось, про наш юбилей помнили. 28 сентября Таня с Леной и их мужья пришли к нам в больницу с огромным букетом цветов, как любил Борис, с блюдечком, на котором лежали два кольца. Для меня – с бриллиантиками. Для Бориса просто золотое. Мы даже сразу не сообразили в чем дело. Дети говорят: «Сегодня же 40 лет со дня вашей свадьбы». Вижу у Лены с Таней глаза на мокром месте. И Борис тоже сидит растроганный. Жалко, что поднять по бокалу шампанского нам было нельзя. Ни мне, ни ему. Подаренное мне кольцо я с тех пор почти не снимаю. А Борис носил свое недолго, так к нему и не привык»