Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество24 марта 2017 15:11

«Свидетелей Иеговы» могут запретить за экстремизм

А пока деятельность религиозной организации в России приостановлена
«Свидетели Иеговы» - международная религиозная организация, отличающаяся своеобразным трактованием многих понятий христианства. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

«Свидетели Иеговы» - международная религиозная организация, отличающаяся своеобразным трактованием многих понятий христианства. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Минюст РФ приостановил деятельность «Свидетелей Иеговы» в России из-за экстремизма. Итоговое решение о том, запрещать ли работу этой религиозной организации в нашей стране, 5 апреля примет Верховный суд.

Ранее суд уже признал законными решения о ликвидации территориальных отделений «Свидетелей Иеговы» в Орле, Самаре, Белгороде и других городах России. Причем местные ячейки нередко привлекались за распространение экстремистских материалов.

Напомним, данная международная религиозная организация была основана в конце XIX века в США. Это именно они запрещают переливание крови, разводы, службу в армии, не признают госинституты. Последователи должны беспрекословно подчиняться своей организации и не имеют права самостоятельно ее покинуть. Многие российские религиоведы относят их к сектантам. По словам самих иеговистов, у них в России 175 тысяч последователей.

- Если иск будет удовлетворен, это повлечет за собой катастрофические последствия для свободы вероисповедания в России, - заявляет сейчас в ответ их головная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России». А их лидер Василий Калин называет требование Минюста «абсурдом и дикостью», сравнивая со сталинскими временами.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр Саввин, сектовед: «Прецеденты с запретом уже были»

- Такие прецеденты с запретом уже были - например, в Китае, Грузии, Узбекистане, Таджикистане, Иране, Ираке, странах Африки и других. Что касается обвинений в экстремистской деятельности со стороны Минюста РФ, то одним из пунктов там значится разжигание межрелигиозной розни.