Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика20 марта 2017 17:30

Пять принципов Дэвида Рокфеллера: Как стать богатым и дожить до 100 лет

Умер старейший представитель старейшей финансовой династии
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Рокфеллер всегда отрицал, что был причастен к закулисному мировому правительству

Рокфеллер всегда отрицал, что был причастен к закулисному мировому правительству

Фото: EAST NEWS

Дэвид Рокфеллер умер в возрасте 101 года и с состоянием $3,3 млрд. Он считался самым старым членом списка Forbes, но получил свой капитал в наследство от деда — Джона. Именно тот положил начало знаменитой династии, потому что стал известен как первый долларовый миллиардер.

Дэвид же ничем примечательным в бизнес-среде не запомнился. Руководил крупным банком, в 66 лет вышел на пенсию. И после этого началось самое интересное. В начале 90-х Рокфеллера неожиданно сделали главой тайного мирового правительства. Вышла книга "Комитет 300", в которой рассказывается о Бильдербергском клубе, который якобы собирается каждый год и во встречах которого принимают участие самые богатые люди планеты и главы правительств западных стран.

Сам Рокфеллер всегда отрицал, что был причастен к закулисному мировому правительству. Но многие конспирологи думают иначе. Ведь мужчины всех поколений в этой семье были вхожи в закрытые масонские клубы. А сам Дэвид был знаком с руководителями чуть ли не всех стран. И его банк каким-то чудесным образом был первым иностранным банком, который начал работать в СССР.

Пять советов от Дэвида Рокфеллера о здоровье и богатстве

1. Бизнес надо вести с друзьями

«Я никогда не считал, что близкая личная дружба и хорошие деловые отношения должны быть взаимоисключающими. Твердо верю, что самые успешные деловые связи основаны на доверии, понимании и лояльности, то есть на тех же качествах, которые важны для близких личных дружеских отношений».

2. Не забывайте про хобби

«Еще ребенком, пройдя курс естествознания, я влюбился в жуков. Куда бы я ни поехал, банка всегда в кармане. Коллекционировать жуков несложно — у них прочный панцирь». Рокфеллер собрал более 40 тысяч насекомых, что считается одной из самых больших коллекций в мире.

3. Делитесь деньгами

Только Гарварду, своей альма-матер, миллиардер пожертвовал 100 млн. долларов. К слову, это была самая большая сумма, полученную этим вузом от бывшего выпускника за всю 370-летнюю историю университета. А не так давно он присоединился к "Клятве дарения" - кампании, которую запустили лидеры списка Forbes Уоррен Баффетт и Билл Гейтс. Члены группы «Клятвы дарения» обещают отдать не менее 50% своего капитала на благотворительность.

4. Начинайте карьеру с самого низа

Первое место работы Дэвиду Рокфеллеру предложил его дядя. Он начал в качестве ассистента управляющего (что было самой низкой категорией банковского служащего) в иностранном отделе с зарплатой в 3500 долларов в год. Через 12 лет он стал вице-председателем банка. А до этого каждый день ездил на работу в метро, читая газету и зажав портфель с бумагами между ног, как и все другие служащие.

5. Cдержанность и осмотрительность

Бывают моменты, когда я понимаю, что со мной все иначе. Однако нет никаких сомнений в том, что финансовые ресурсы, которые, достались мне благодаря моим родителям, я научился использовать со сдержанностью и осмотрительностью, что является несомненным преимуществом

О роли Рокфеллеров в мировой закулисной политике читайте в нашем детективном романе "Тайна трех царей".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять секретов успеха Джона Рокфеллера

Родившийся в небогатой семье, Джон Рокфеллер в 16-лет начал зарабатывать деньги и помогать матери и младшим братьям. Вот несколько правил успешной и богатой жизни от знаменитого предпринимателя (подробности)

Тайное мировое правительство готовит заговор против Кремля

Конспирологи давно называют этот Клуб тайным, теневым мировым правительством. Даже «пятой колонной Люцифера»! Дескать, на ежегодных сходках за закрытыми дверьми самые могущественные и влиятельные люди Запада обсуждают между собой глобальные проблемы, пути их решения. Для своей выгоды, разумеется. (подробности)