Премия Рунета-2020
Липецк
+14°
Boom metrics
Общество21 марта 2017 11:59

В спор жителей аварийного барака и липецкой мэрии вмешалась прокуратура

Жильцов пообещали переселить в ближайшие дни
Жителей многострадальной коммуналки пообещали переселить в ближайшие дни

Жителей многострадальной коммуналки пообещали переселить в ближайшие дни

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

Прокуратура вмешалась в спор жителей дома №5 по улице Газина и липецких чиновников. Дом 1922 года постройки в районе Сокола в 2014 году мэрия признала аварийным и подлежащим сносу, а в 2016 это решение аннулировали. Новая экспертиза показала, что здание пригодно для проживания. Компания «Спецфундаментстрой» обещала переселить сокольцев за свой счет в новые квартиры в мкр. «Елецкий», чтобы использовать земельный участок для нового строительства.

Однако зарезервированные для жителей Газина квартиры оказались в залоговом фонде под банковский кредит, который «Спецфундаментстрой» получил ранее. В итоге липчане остались и без обещанных квартир, и без признания их дома аварийным, при том, что данная коммуналке является очевидно непригодной для проживания. Буквально в прошедшие выходные жителей многострадальной двухэтажки затопило, и справляться с ЧП пришлось собственными силами.

«ВОПРОС РЕШИТСЯ САМ СОБОЙ»

В ситуацию вмешалась прокуратура Липецкой области, так как по закону за переселение из аварийного жилья отвечают местные органы власти. Как сообщил депутатам представитель прокуратуры Вадим Черников, в адрес главы города внесено представление, а в суд направлен иск по решению администрации исключить дом из списка аварийных. Кроме того, материалы проверки направили в следственные органы для принятия процессуального решения о наличии в действиях должностных лиц администрации состава уголовно наказуемых деяний.

При этом председатель департамента ЖКХ мэрии Евгений Лисаконов «успокоил» жильцов, что «вопрос решится сам собой». По его данным, руководство «Спецфундаментстроя» уже сегодня снимет с залога первые 18 квартир для жителей скандально известной двухэтажки.

- А еще 10 квартир снимут в течение недели. Процесс тронулся. Все будут переселены и получат новые квартиры за счет инвестора в ближайшее время, - заявил он депутатам Липецкого горсовета.