Премия Рунета-2020
Липецк
+16°
Boom metrics
Общество23 марта 2017 9:26

Парковки в центре Липецка станут платными

Средняя стоимость составит 35 рублей за час
Парковки в центре Липецка скоро станут платными

Парковки в центре Липецка скоро станут платными

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

Парковки для автомобилей в центре Липецка станут платными. В мэрии это называют вынужденным шагом. «Если оставить все, как есть, то мы просто задохнемся от количества автотранспорта в центре города», - прокомментировал председатель постоянной комиссии Липецкого горсовета по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Борис Бондарев.

Согласно схеме, в городе будут две зоны с платными парковками: первая – вдоль улиц Ленина, Плеханова и Зегеля, где будут 548 платных мест и 19 паркоматов, вторая – в районе улиц Первомайская, Советская и Театральной площади, там будет 957 мест и 31 паркомат.

Теперь депутаты обсуждают, какова будет их стоимость. Народные избранники пришли к выводу, что средняя цена должна составлять 35 рублей. При сильной загруженности час стоянки может подорожать, но не выше 50 рублей. По словам председателя департамента экономического развития администрации Липецка Екатерины Белокопытовой, за основу брали статистические данные – среднюю зарплату по городу, уровень доходов населения и траты на обслуживание автотранспорта в их расходах.

Цена может как увеличиваться, так и уменьшаться

Цена часа может изменяться не чаще раза в три месяца с шагом в 5 рублей. Увеличиваться она будет в случаях, если загруженность парковок превысит 80%, и уменьшаться, если опустится ниже 70%. При этом первые 20 минут стоянки будут бесплатными. Кроме того, планируется продавать абонементы со скидкой в 15%.

Не все депутаты согласились с предложенной методикой расчета. Так, Александр Печерский назвал статистику о средней зарплате по городу около 32 тысяч рублей необъективной и рекомендовал освободить от платы за парковку пенсионеров, ветеранов, многодетные семьи и других льготников. Людмилу Яськову заинтересовал вопрос, можно ли будет бесплатно парковаться возле социальных объектов, к примеру, больниц и поликлиник.

Окончательную схему расчетов представитель мэрии пообещала предоставить в апреле, а решение вынесут на сессии горсовета.