Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика26 марта 2017 15:00

Володин посоветовал евродепутатам не быть страусами

Спикер Госдумы предрек "отставку" политикам, которые закрывают глаза на сирийскую проблему
Вячеслав Володин отправился в Санкт-Петербург на заседание Совета парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности

Вячеслав Володин отправился в Санкт-Петербург на заседание Совета парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности

Фото: Евгения ГУСЕВА

В воскресенье спикер Госдумы Вячеслав Володин отправился в Санкт-Петербург на заседание Совета парламентской ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В это объединение входят шесть стран: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Пользуясь случаем, Володин пригласил приехать в Санкт-Петербург председателя парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунта. Тот согласился и заодно прихватил с собой в Питер влиятельного евродепутата Хорди Шуклу, который представляет в ПАСЕ альянс либерал-демократов. Напомним, что в 2014 и 2015 годах ПАСЕ в связи с присоединением Крыма к России приняла резолюции, в которых лишила российскую делегацию права голосовать на сессии, участвовать в работе уставных органов и мониторинге выборов. В ответ на это российские парламентарии решили покинуть ПАСЕ и заявили, что возобновят свою работу в ассамблее лишь тогда, когда в регламент будут внесены поправки, запрещающие лишать делегации права голоса.

Испанец Педро Армамунт возглавил ПАСЕ год назад, сменив на этом посту гражданку Люксембурга Анн Брассер. После этого в отношениях России и ПАСЕ наметилось потепление. Увидевшись, Володин и Аграмунт долго жали друг другу руки. Перебросились приветствиями. Володин засмеялся и дружески похлопал Аграмунта по плечу. Тот в порыве снова протянул Володину руку и буквально начал ее трясти. К спикеру Госдумы глава ПАСЕ обращался не иначе, как «мой друг Володин». И в ответ слышал: «Мой друг Аграмунт». Журналисты, освещавшие работу российской делегации в ПАСЕ, такое дружелюбное отношение видят за последние годы впервые.

- В Совете Европы 47 стран, но пока там присутствуют 46. Мы надеемся, что вы при помощи ваших коллег сделаете все возможное, чтобы в работе ПАСЕ участвовали все страны, - обратился Володин к Аграмунту.

- Хотя мой председательский срок в ПАСЕ начался с того, что Россия там отсутствовала, я очень надеюсь, что, когда он закончится, Россия уже будет там, - ответил Аргамунд.

Глава ПАСЕ избирается сроком на 2 года, полномочия Аргамунта истекают в начале 2018 года.

Володин поблагодарил Аграмунта за то, что он вместе с группой российских депутатов недавно посетил Сирию.

- Нас не могут не возмущать те нападки, которые мы сейчас видим со стороны некоторых европейских политиков, представителей Украины на тех людей, которые делают все, чтобы достичь мирного урегулирования, на тех, кто борется за мир, кто борется против террористов. Эти люди думают, прежде всего, о себе, и я думаю, избиратель рано или поздно сделает свой выбор, потому что это не соответствует здравому смыслу.

В борьбе с терроризмом надо объединять усилия, несмотря на политические пристрастия, - заметил Володин.

Аграмунт уточнил, что его визит в Сирию носил исключительно частный характер (нападки со стороны некоторых евродепутатов настолько велики, что глава ПАСЕ неизбежно вынужден оправдываться).

- Я хотел посмотреть на происходящее в Алеппо своими глазами и донести эту информацию до своих европейских коллег. Я осознаю, какие усилия прилагает Россия в Сирии, но моя поездка не для того, чтобы выступить на одной стороне конфликта. Я считаю, что если за стол переговоров сядут

представители России и США, то сирийскую проблему можно будет решить и прекратить это безумие, - заметил Аргамунт.

- Чем больше депутатов ПАСЕ будут совершать, как вы, частные поездки в зону боевых действий, тем быстрее мы добьемся мира. Такие поездки можно только порекомендовать всем членам ПАСЕ. Конечно, роль США в этом вопросе очень важна, но и роль Европы нельзя принижать. Те европейские политики, которые, как страусы, пытаются спрятать голову в укромное место и сделать вид, что ничего не происходит, кто-то за них должен решить эту ситуацию, они зря занимают свое место, - заявил Володин.

- Проблемы терроризма, также как и проблемы миграции можно решать только сообща, - согласился Аграмунт.