Boom metrics
Общество3 апреля 2017 11:42

Каменный Лог в Липецке превратят в парк с амфитеатром, аттракционами и спортивными площадками

А также там появятся места для выгула собак, детский замок и веревочный городок [фото]
Каменный лог в будущем - фото https://urban-report.ru/

Каменный лог в будущем - фото https://urban-report.ru/

Фото: Из открытых источников.

Липецкий Каменный Лог преобразится. Проект уже представлен на сайте urban-report.ru. Реализовать его предполагается при помощи инвесторов.

Овраг проходит через всю правобережную часть Липецка, разделяя ее на две части. Его ширина варьируется от 130 до 200 метров, а глубина 25-30 метров. Отметим, что низовья урочища включены в зоны охраняемого природного ландшафта. В настоящее время территория Каменного Лога практически не используется.

Согласно проекту, в ближайшем будущем здесь появятся места для тихого и активного отдыха, выгула и тренировки собак, разместят мобильные аттракционы, детские и спортивные площадки. А также в инфраструктуру войдут амфитеатр, велосипедные и пешеходные дорожки, лыжероллерная трасса. На склоне оврага предполагается строительство детского замка и веревочного городка для детей от 4 до 14 лет.

Каменный лог в будущем - фото https://urban-report.ru/

Каменный лог в будущем - фото https://urban-report.ru/

Фото: Из открытых источников.

Также Каменный Лог планируют сделать местом для проведения экологических экскурсий, поскольку здесь имеются живописные скальные обнажения, карстовая пещера и другие интересные природные объекты.

К благоустройству объекта уже приступили. Так, на сайте госзакупок были размещены два лота. Согласно одному из них, здесь уже провели инженерно-геодезические работы стоимостью 300 тысяч рублей.

А вторая закупка связана с проведение историко-культурной экспертизы, которую выполнит организация ЛОНОО «Археолог». В Каменном Логу проведут археологические раскопки. Все найденные древние артефакты отреставрируют и обработают. На проведение исторической экспертизы выделено 119 252 рубля. Работы завершатся к 25 мая.