Премия Рунета-2020
Липецк
+16°
Boom metrics
Общество6 апреля 2017 9:01

Под сокращение в Липецке попадает 161 работник троллейбусного парка

Этот вид транспорта исчезнет с городских магистралей уже этим летом
Троллейбусы исчезнут с липецких магистралей уже этим летом

Троллейбусы исчезнут с липецких магистралей уже этим летом

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

Как ни противились липчане, троллейбусы уже этим летом исчезнут с городских магистралей. Как безболезненно справиться с ликвидацией троллейбусного парка, обсуждали на встрече в «Липецкпассажиртрансе», которую провел вице-мэр Липецка Дмитрий Аверов.

В мэрии поясняют, что решение принято городскими властями по экономическим причинам. Этот вид транспорта чиновники называют убыточным, ежегодно дающим предприятию минус в более чем 70 млн. рублей, а также среди причин называют крайнюю изношенность парка. На действующих маршрутах заменить троллейбусы планируют современными автобусами с дизельными двигателями «Евро-5». Их общая стоимость составит более 160 млн рублей. Новая техника прибудет в Липецк в конце июня.

Под сокращение попадает 161 работник предприятия. Большинству водителей предложат переобучение с последующим трудоустройством в автобусном и трамвайном парках, как и специалистам ремонтных служб. Предполагается, что в службу занятости обратятся немногим более 50 человек, сообщил директор МУП «Липецкпассажиртранс» Виталий Гурьев. Сейчас для них ищут вакансии.

Устраивать забастовок представители профсоюзов не собираются, сообщили представители предприятия и региональной Федерации профсоюзов. Основную задачу в сложившейся ситуации профсоюзы видят в контроле за соблюдением социальных гарантий сокращенных работников.

Сэкономленные от реорганизации средства планируют направить на ремонт трамвайных путей и контактной сети. Этот вид транспорта в Липецке, напротив, планируют развивать. Также ведутся переговоры с производителями электробусов.