Премия Рунета-2020
Липецк
+21°
Boom metrics
Общество6 апреля 2017 13:28

В Липецке подорожал алкоголь и мороженое и подешевели овощи

Статисты подсчитали цены на продукты и непродовольственные товары
Липецкстат подсчитал цены на продукты

Липецкстат подсчитал цены на продукты

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

В марте цены в Липецкой области выросли на 0,2%, а с начала года – на 0,8%, сообщает Липецкстат. Цены на продовольственные товары в среднем выросли на 0,1%, а по сравнению с декабрем 2016-го - на 0,8%.

На 2% поднялись цены на мороженое и маргарин, на 1% - на рыбопродукты, сливочное масло, безалкогольные напитки, фруктово-ягодные консервы, молоко и молочную продукцию. Заметно подорожал картофель - на 17%, хотя в целом цены на овощи снизились на 2%, а на фрукты и цитрусовые – на 1%. Из алкогольных напитков больше всего подорожала водка - на 2% и виноградные вина - на 1%.

Зато подешевели крупяные изделия, охлажденные и мороженые куры - на 3%, кофе и подсолнечное масло - на 2%, а мука и свинина - на 1%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Липецкой области в конце марта 2017 года составила 3110 рублей в расчете на месяц. С начала года его стоимость повысилась на 1%.

ЦЕНЫ НА НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ

Цены на непродовольственные товары в марте выросли на 0,2%, причем за 3 месяца текущего года - на 0,8%. Больше всего подорожали товары для животных – на 3%. На 1-2% подорожали мебель, трикотажные изделия, постельное белье, галантерейные изделия, бензин, парфюмерия и косметика, печатные издания, велосипеды и мотоциклы, чулочно-носочные изделия, моющие средства, табачные изделия, посуда, предметы садоводства, ткани, инструменты и оборудование, товары для животных.

Зато на 2% подешевели медикаменты, а на 1% - шины для легкового автомобиля, телерадиотовары, персональные компьютеры.

Цены на услуги в марте в среднем в марте выросли на 0,1% На 6% стали дороже услуги в сфере зарубежного туризма, на 3% - автобусные экскурсии, услуги по ремонту одежды, на 1% - ветеринарные услуги. При этом стоимость проезда в различных типах вагонов поездов дальнего следования подешевела на 8%, а услуги профессионального обучения – на 2%.