Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья6 апреля 2017 22:00

Имбирь-богатырь

С этим рецептом у меня сразу не заладилось. Все вроде правильно сделал, но свинину умудрился купить такую жесткую, что ни маринование, ни жарка ей не помогли. Я аж расстроился. Решил попробовать еще раз, теперь уже с куриным мясом
Имбирь-богатырь

Имбирь-богатырь

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Рецепт, сразу скажу, японский. Меня особенно привлекло наличие в маринаде свежего имбирного сока. Спросите, как его добыть? Да все просто. Берем кусок очищенного от шкурки имбиря и трем на мелкой терке. Потом эту массу отжимаем, вот вам и сок.

Запах, конечно, потрясающий. Но в маринаде, который нам нужен, еще и других ингредиентов хватает. Один из них способен ввергнуть в уныние и отказаться от этого блюда: мирин, сладкое японское рисовое вино. Где его взять? Но когда это отсутствие рисового вина мешало нам готовить японские блюда? Пришлось пожертвовать аж четырьмя столовыми ложками моего любимого сладкого хереса (вот он почему-то у меня дома не переводится). Сердце кровью обливалось, пока отмеривал, но уж взялся за гуж...

Итого: 4 столовые ложки вина, столько же соевого соуса, две столовые ложки имбирного сока, по две чайные ложки кунжутного масла и томатного соуса, чайная ложка сахара.

В этой смеси маринуем довольно мелко нарезанное куриное мясо (400 - 500 г) минут 15 - 20, обжариваем его в небольшом количестве растительного масла, а когда оно почти готово, выливаем в сковороду оставшийся маринад и даем ему выпариться. А сами, пока он выпаривается, нюхаем, вдыхаем волшебный аромат, в котором явно ощутим имбирный сок.

Понюхали - пора и поесть. Берем палочки и с удовлетворением отмечаем, что имбирь и в курицу проник самым изумительным образом.

И даже четырех ложек любимого вина уже не жаль ни капельки.

«Кулинарная энциклопедия от А до Я»

«Кулинарная энциклопедия от А до Я»

«Кулинарная энциклопедия от А до Я» откроет для вас секреты приготовления блюд от лучших поваров и кондитеров. Книги можно приобрести в интернет-магазине shop.kp.ru, киосках города и фирменных магазинах «Комсомолки» по адресам:

Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр. 1.

Комсомольская пл., д. 2, ТЦ «Казанский».

Сокольническая пл., д. 9А, ТЦ «Престиж-М».