Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика11 апреля 2017 15:15

Порошенко грозит «конфисковать» уголь Донбасса

Как он это собирается сделать? Способ один - брать и не платить
Петр Порошенко

Петр Порошенко

Фото: REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко продолжает успешно разваливать экономику собственной страны. Как заявила представитель Порошенко в Верховной Раде Ирина Луценко, Порошенко намерен на заседании Совета национальной безопасности и обороны вынести вопрос о «конфискации угля», добытого на территориях ДНР и ЛНР.

- Президент скажет о возможной конфискации угля, который сейчас с захваченных шахт отправляется в Россию, а оттуда под маркой якобы российского или другого угля намереваются продавать в Украине. Принципиальная позиция: вы украли – мы у вас конфискуем, - заявила Луценко журналистам. И сделала это в тот самый день, когда Криворожская ТЭС Украины остановилась из-за нехватки угля.

- Действительно, на каждом месторождении уголь, как и золото, как и любое полезное ископаемое, отличается от другого. И это элементарно определить в любой лаборатории: по серности, по микропримесям, - объяснил «Комсомолке» доктор геолого-минералогических наук, академик РАЕН Владимир Павлович Полеванов. - Но если Порошенко заявляет о конфискации, то ему место в сумасшедшем доме, между Наполеонами и Гитлерами. Украине можно сейчас что-либо продавать только по предоплате. И угрозой конфискации Порошенко накажет только свои украинские компании - потребителей угля.

В конце концов, даже если каждое месторождение отличается от другого, что можно выявить химическим анализом, Россия вполне может позволить себе пустить донецкий уголь на нужды российской энергетики, а на Украину поставлять российский антрацит.

Как ни удивительно, но эта схема Порошенко с «конфискацией угля» действительно может сработать. Правда, только один раз. Потом поезда просто перестанут ходить. И лучшего заявления, чтобы совсем перекрыть поток угля на Украину и представить себе трудно.