Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика26 апреля 2017 17:02

Башкирский пат

Глава Башкирии и мэр Уфы - кто кого и когда?
Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов (слева) и мэр Уфы Ирек Ялалов. ФОТО Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС+allufa.ru

Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов (слева) и мэр Уфы Ирек Ялалов. ФОТО Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС+allufa.ru

Сценарий противостояния главы Субъекта Федерации и мэра столицы этого же субъекта, столь привычный для многих регионов России, докатился и до Башкирии. Здесь в подковерном стиле схватились глава республики Рустэм Хамитов и сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов. Оба они не стремятся выносить конфликт между собой на публику, но процесс дошел до такого момента, что его уже невозможно скрыть ни под какими коврами.

Если слухи об отставке Хамитова циркулируют в регионе чуть ли не каждую весну, то его борьба с Ялаловым из тлеющей стадии в открытое противостояние перешла впервые. И здесь используется весь арсенал аппаратной борьбы. Началось все еще зимой, когда Уфа испытала настоящий апокалипсис зимой, а Ялалов честно признался, что у города нет денег на уборку снега. Это вызвало гнев у главы республики, но команда мэра в ответ недвусмысленно заявила, что именно республиканские власти не выполнили свои обещания компенсировать расходы на проведение саммитов ШОС и ОДКБ, проводившихся в Уфе ранее, когда город, поверив Хамитову влез в миллиардные долги.

Дальше - больше. Начались намеки про коррупцию. Причем, тоже с обеих сторон. А на прошлой неделе все это вылилось в открытое противостояние.

- Власть должна заниматься проблемами граждан. А не бизнесом. У меня по этому поводу с главой Уфы уже был жесткий разговор. Если все и дальше продолжаться так будет, будем меры принимать, - заявил Хамитов на проводившейся на прошлой неделе прямой линии. - Первая и главная задача руководства города, муниципалитета — работа для людей, проживающих на этой территории. Только в таком случае не будет ни уголовных дел, ни задержаний, ни трудностей, которые сопровождают порой не очень честную работу.

- Не пришло еще время назвать фамилии, пароли и явки. Мы все это знаем. И, к сожалению, я могу сказать, что вдвойне обидно, что этим занимаются наши коллеги. За спиной главы республики занимаются очень неблаговидными делами, - недвусмысленно ответил мэр Уфы тут же в интервью.

Убрать Ялалова попытались через повышение. В воскресенье появилась информация, что Хамитов подписал указ о назначении мэра Уфы заместителем премьер-министра Башкортостана. Но Ялалов на такое повышение, когда он будет «под присмотром», не согласился.

- В начале недели Ялалова вызвал к себе Хамитов с совещания, которое проходило в Администрации президента. Совещание должен был проводить Нагорный – глава Администрации Хамитова. Туда пришли все чиновники. Но Нагорный не пришел. Совещание стал проводить кто-то из его замов. А Ялалова оттуда вызвали, сказали: пожалуйста, вас ждет глава республики, - рассказал «Комсомолке» источник, близко знакомый с ситуацией. - Нагорный уже сидел у Хамитова. Ялалов вышел, ему сказали: пиши заявление, вот указ, тебя назначают вице-премьером. Накануне в субботу появилась информация, что Хамитов поменяет местами Нагорного с Ялаловым. Ялалова назначит руководителем Администрации президента, а Нагорного сделает мэром. Но в итоге Хамитов решил дать Ялалову меньше, чем изначально предполагал. Если бы он предложил все-таки главу Администрации, возможно, Ялалов согласился бы. Ялалов отказался становиться вице-премьером. Он приехал в мэрию и близким людям своим сказал, что вот, мне было сделано такое предложение, и я отказался. Но политес они постарались соблюсти. В тот же день оба были на одном совещании и вполне нормально обменялись репликами. Стараются соблюсти приличия из последних сил.

Приличия приличиями, однако мэрия готовится то ли к активной обороне, то ли к переходу в контрнаступление. Тут же в течение дня мэрии объявила, что она после майских праздников проведет прямую линию с жителями столицы. А ведь только что так же общался с населением Хамитов. Причем, этого мероприятие в плане не стояло. Но его на городском телеканале анонсировали именно после встречи. А поскольку неизвестно, что Ялалов там скажет, это сильно ограничило Хамитова в маневре. Ведь теоретически на прямой линии можно раздуть скандал уже не только на Башкирию, но и на всю страну.

- Пресс-служба мэрии объявила, что с завтрашнего дня со всех оперативных совещаний у мэра будет вестись онлайн-трансляция. Все местные журналисты смеются. Ялалов всегда был известен своей нелюбовью к журналистам и к публичности, - рассказал «Комсомолке» известный в республике политолог Аббас Галлямов. - Ялалову постоянно прилетало за это. И он уже не знал, что делать. С одной стороны, он и рад был бы вообще с журналистами не общаться и не светиться. С другой стороны, когда он так делал, Хамитов ему выговаривал на совещаниях неоднократно публично, что вот, мол, вы не умеете общаться с людьми, вы большой начальник, прячетесь от людей за затемненными стеклами своих автомобилей. Хамитов постоянно призывал чиновников быть открытыми и публичными. Но как только чиновник начинал это делать, то не дай бог, если это у него хорошо получалось…

- А они не боятся, что Москве может надоесть это выяснение отношений, и тогда своих постов лишатся оба?

- Боятся, конечно. Глаза боятся – руки делают, - усмехается Галлямов. - Несколько лет именно потому, что боялись, они этот конфликт сдерживали. В сентябре 2016 года все были уверены, у Ялалова срок заканчивался, что его на новый срок не назначат. Но в тот момент Хамитов не решился. Думская кампания шла, был риск избрания депутатом Госдумы бывшего при Рахимове премьер-министром Сарбаева, которого Хамитов опасается. Был риск, что Сарбаев из Госдумы стартует на пост главы республики. Хамитов не решился в тот момент одновременно избавиться от Ялалова и поэтому принял решение его оставить.

- До конца прошлой недели в страхе был Хамитов. Информация о том, что он уходит, разошлась широко. Он реально был под боем. Ялалов знал это, очень активно работал в Москве, в надежде стать преемником. Хамитов это знал. Как только улеглось, Хамитов понял, что он остается, он попытался избавиться от соперника. У них была давняя нелюбовь. Эта свежая история с не случившейся отставкой Хамитова, я думаю, стала той соломинкой, что «ломает горб верблюду», - продолжил откровенничать наш высокопоставленный источник. - Хамитов больше всего боится скандала. Рахимову это было по барабану. И Ялалов хорошо рассчитал, что если будет выбор между публичным скандалом или просто проигрышем, но не публичным, Хамитов предпочтет проиграть. Шансы у Ялалова сейчас велики. Хотя есть информация, что работу с городскими депутатами администрация Хамитова уже начала. Решение, в конце концов, принимают они. Они могут Ялалова отправить в отставку, а могут и не отправить. Это решение политически хамитовское, но юридически оно депутатское. А Ялалов с депутатами очень хорошо поработал.

Мэр, получив мяч на свое поле, не стал долго с ним возиться. Ялалов уволил своего заместителя, первого вице-мэра Уфы Александра Филиппова, причем, сделал это с такой формулировкой, которая не оставляет никаких сомнений в его намерениях: «В связи с утратой доверия». Филиппов считался человеком Хамитова, был вхож в его ближний круг и даже слыл другом семьи. В республике все знали, что Хамитов приставил Филиппова к Ялалову, чтобы тот все время был «под колпаком». Говорят, что Хамитов неформально просил за Филиппова, но тот и слушать не захотел.

- Они понимают, что их за это Кремль по голове не погладит. А то, что решение о судьбе участников драки будет приниматься именно в Кремле, теперь уже очевидно. Оставить все, как есть, уже нельзя, - уверен Галлямов. – В Уфе проживает четверть избирателей республики. Причем, не самых лояльных. И война между республиканской и городской властями не способствует укреплению стабильности в регионе в предвыборный год.

Действительно, кому нужен в это время башкирский пат, бессмысленный и беспощадный?