Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт28 апреля 2017 10:30

Евгений Ловчев: Если «Спартак» и проиграет ЦСКА, то все равно станет чемпионом

В воскресенье, 30 апреля, состоится столичное футбольное дерби
Мы обсудили предстоящую игру с Евгением Ловчевым

Мы обсудили предстоящую игру с Евгением Ловчевым

Фото: Иван ПРОХОРОВ

- Что вы ожидаете от матча чемпионата России ЦСКА – «Спартак»? - вопрос заслуженному мастеру спорта Евгению Ловчеву.

- Во-первых, яркой игры. Почему? «Спартак» - не защитная команд, а в нападении у него появилась проблема. Два форварда травмированы, и даже если они выйдут на поле, то им нужно будет время на адаптацию. А ЦСКА в последних матчах, наоборот, прибавил. В последней игре наконец-то выстрелил молодой армейский бразилец Витиньо. А вот «Спартак» немного затрясся. Вроде бы совсем недавно после победы над «Зенитом» было огромное преимущество, а сейчас красно-белые побаиваются, как бы чего не вышло. Хотя для меня уже давно все ясно, что «Спартак» - чемпион. Ну, проиграет «Спартак» ЦСКА. Ничего совершенно не случится, потому что и ЦСКА и «Зенит» еще потеряют очки. Потому что все наши лидеры играют не по-чемпионски. Чемпионы – это такая команда, которая следующий матч играет с «Томью» или с «Уфой», и ты понимаешь, что она их порвет на куски. А здесь такой уверенности нет. А в дерби ЦСКА - «Спартак» игра будет очень яркая, сначала немножко осторожная, а потом раскрутится, потому что болельщики заведут команды. Думаю, что «Спартак» не проиграет.

- Все побаиваются, не испортит ли матч судья Владислав Безбородов, который дал три пенальти в последнем матче «Анжи» - «Томь» (3:3) и спас хозяев поля от поражения.

- У нас вообще такой футбол, что главными ньюсмейкерами являются судьи. Все смотрят, как они судят, а не как футболисты играют. И когда Дзюба не забивает гол «Спартаку» с метра, никто это не вспоминает, а говорят о том, как где-то в центре поля какой-то судья свистнул не в ту сторону. Да, судьи судят плохо. Но они в российской истории так судили практически всегда. Ну, были отдельные личности – был Сергей Хусаинов, был Егоров из Нижнего Новгорода, который выступил в прессе, а потом его взяли и закрыли, можно еще назвать сейчас пару судей. Например, я считаю Карасева и Николаева, который будет судить финал Кубка, хорошими арбитрами. Остальные, к большому сожалению, не личности. Они и отношение к себе со стороны футболистов выработали такое, что их могут толкать и поливать матом, потому что они себя ведут не как хозяева на футбольном поле. Масла в огонь подлил и тренер «Зенита» Луческу, который в последнее время говорит не о игре своей команды, а ошибках судей. А ведь это он из довольно хорошей команды сделал посредственную. А судью трясутся, боятся просто... Ну какая личность Вилков, которого обвинили в том что он «судья продажная», а он даже нигде в прессе не ответил президенту Чечни.

- А вчера еще стало известно, что на нашем домашнем Кубке конфедерации вообще не будет ни одного российского судьи.

- Это понятная вещь. Личностей типа Латышева, Бахрамова все равно нет. Эти люди были заметны в Европе. А у нас в судейском корпусе раздрай...

- Коррупция?

- Даже не коррупция, а просто борьба за власть.

- А откуда тогда взять хороших честных судей?

- Воспитывать надо. А откуда футболистов взять? Что, Кокорин – футболист, который восхищает нас? Притом талантливый мальчик. И потом вдруг на наших глазах из таланта футбольного превратился в талант медийный.