Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость27 мая 2017 12:34

Что нельзя делать при перепланировке квартиры

При самовольном сносе стен у вас могут отобрать жилье!
Правила перепланировки практически каждый год меняются и все их запомнить невозможно

Правила перепланировки практически каждый год меняются и все их запомнить невозможно

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Мы часто хотим что-либо изменить в своих квартирах. Не просто мебель переставить, а, скажем, увеличить или уменьшить комнаты за счет сноса стен. Вот только на «авось» такие вещи делать нельзя. Во-первых, это грозит штрафами. Во-вторых, серьезными последствиями в случае обрушения дома.

Правила перепланировки практически каждый год меняются и все их запомнить невозможно. Но всегда есть общие законы, которые касаются общей архитектуры здания. И уж эти стандарты, как говорится, на века.

Ни в коем случае нельзя:

- Делать на балконе панорамные окна, так как это изменит фасад здания.

- Нельзя выносить на балкон радиатор или теплый водяной пол, если он подключен к центральным системам отопления и водоснабжения.

- Сносить несущие стены. Речь идет о различных дополнительных проемах. Иначе дом может рухнуть.

- Запрещено трогать коммуникации и воздуховоды. Убирать их вовсе или переносить из одной комнаты в другую.

- Нельзя расширять коридор за счет комнаты, чтобы не уменьшать жилую площадь квартиры. Согласитесь, спальня не может быть в 4 квадрата, например.

- Нельзя расширять санузел за счет жилой комнаты. В коридор туалет с ванной вынести немного можно, но тогда проект нужно будет согласовывать с соседями и БТИ.

- Нельзя самовольно устанавливать устройства, которые будут влиять на потребление ресурсов в смежных помещениях. Жарко вам в ванной, допустим. Решили вы установить там перекрывающий вентиль на сушилку. Но это значит, что в соседнюю квартиру вода в полотенцесушитель тоже перестанет поступать.

- Запрещено увеличивать нагрузку на несущие конструкции сверх допустимых по норме. Например, захотели вы заменить деревянный пол на паркет. Но, разобрав конструкцию дома, под него нужно положить выравнивающую бетонную стяжку не толще 5 см, иначе это приведет к дополнительной нагрузке на несущие конструкции. По этой же причине новые перегородки пеногазобетонных блоков, даже если они не являются несущими, не должны быть толще 7 см.

- Кухня, где стоит газовое оборудование, обязательно должна быть изолирована от комнаты - это требование безопасности.

Что грозит за самовольную перепланировку

Самовольная перепланировка – это преступление административное и облагается штрафом. Для физического лица - это 2-2,5 тысячи рублей. Кстати, много лет в Москве на эти дела действовала амнистия. Можно было, как говорится, «сдаться» БТИ и вам ничего бы за это не было. Но с 1 декабря 2015 года она была отменена.

Важно понимать, что даже если вы и оплатите штраф за незаконную перепланировку, переделать квартиру в связи со стандартами вам все равно придется. Иначе штрафы вам будут выносить постоянно. В противном случае, Жилищная инспекция может обратиться с иском в суд о лишении вас права собственности. И жилье выставят на аукцион.