Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Недвижимость4 июня 2017 12:23

Колодец или скважина на даче: что выгоднее

Разбираемся с экспертом в ценах и в технологиях
Старые добрые колодцы шахтного типа до сих пор остаются в тренде

Старые добрые колодцы шахтного типа до сих пор остаются в тренде

Фото: Мария РАЗУМОВА

Вода на даче – дело важное. Без нее на участке ничего не вырастет. Мы решили спросить у эксперта, что выгоднее - колодец или скважина. И что сколько из этого стоит.

Обычный колодец

- Старые добрые колодцы шахтного типа до сих пор остаются в тренде, - рассказывает реставратор высшей категории, строитель Олег Зябнев. – Однако самому его лучше не копать, так как можно наткнуться на так называемый «плавун», и вас попросту унесет под землю. Лучше обратиться к специалистам.

За каждое бетонное кольцо для такого колодца компании берут в среднем 2 тысячи рублей за штуку. Количество колец зависит от глубины. Для шахты глубиной 12 метров, например, потребуется 15 колец. Ну, а копка одного кольца в тяжелом глинистом грунте обойдется примерно в 15 тысяч рублей. Таким образом, полный комплект работ по рытью 12-метрового колодца вместе с работой может обойтись в 65-70 тысяч рублей.

Абиссинский колодец

- Такие колодцы еще называют песчаными скважинами, - продолжает наш эксперт. – Роют их при помощи компактного оборудования или методом ручного бурения. Максимальная глубина их составляет 12-13 метров. Работать такая скважина будет только на чистом песке, то есть в водоносном грунте. То есть там, где происходит забор воды – не должно быть глины. Иначе фильтр попросту забьется и сломается.

Установка оцинкованных труб для такой скважины будет стоить 20 тысяч рублей. Если хотите трубу нержавеющую, то выложить за нее придется на 5 тысяч дороже.

Если вам на даче вода нужна только для полива, то достаточно будет установить насос, стоимостью в 4,5 – 6,5 тысяч рублей с монтажом. Ну, а если решите вы сделать в доме полноценный туалет с ванной, то без насосной станции уже не обойтись. Стоят такие конструкции минимум 8 тысяч рублей.

Важно понимать, что на зиму абиссинскую скважину нужно консервировать: насос демонтировать, сливать с него воду, а на скважину ставить заглушку. Иначе холода она у вас просто не переживет.

Артезианская скважина

- Артезианская скважина начинается от 30 метров и может достигать даже 200 метров, - отмечает Олег Зябнев. - Выдает она 3-5 кубометров воды (до 5 тысяч литров) в час. Для ее бурения потребуется тяжелая техника, которая может немного подпортить посадки на даче. Так что работы лучше запланировать до сезона или уже после.

Минимальная цена погонного метра равна 1,8 тысячи рублей с учетом трубы «сталь 20», со стенкой 4,5 миллиметра и резьбовым соединением. Но в зависимости от толщины трубы цена, разумеется, может варьироваться.

Понадобится для артезианской скважины и скважинный насос, стоит который от 30 тысяч рублей. Его модель зависит от глубины скважины и от мощности. Таким образом, артезианская скважина может обойтись от 100 тысяч рублей.

Не забудьте про фильтры!

Не стоит забывать, что любая вода, добытая из скважин, является технической. И пить в сыром виде ее нельзя! Лучше установите систему фильтрации. Хорошее оборудование от американских производителей будет стоить 50 до 250 тысяч рублей.

Кстати, вода в скважине также должна прочиститься и сама. Для этого ей потребуется 2-3 недели. И только по истечении этого времени можете заняться фильтрами. Не раньше.