Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто13 июня 2017 8:10

СМИ: послаблений в правилах для мотоциклистов не будет

Мотоциклистов не пустят в междурядье
Для мотоциклистов существуют другие послабления. Например, стоянка мотоциклов в зоне платной парковки - бесплатна.

Для мотоциклистов существуют другие послабления. Например, стоянка мотоциклов в зоне платной парковки - бесплатна.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Специальной нормы, разъясняющей правила движения мотоциклов между рядами машин, не появится в ПДД. Первый вице-премьер Игорь Шувалов давал поручение проработать необходимость таких изменений, но опрошенные правительством ведомства и эксперты высказались против этой идеи. По этой причине вопрос снят с повестки дня, пишет «Коммерсант».

В МВД назвали идею «нецелесообразной». Полицейские ссылаются на пункт 9.7 Правил дорожного движения. В нем говорится, «если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, то движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам». Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении. А постоянные перестроения туда-сюда тоже не допускаются, перестраиваться можно только для поворотов, разворота, объезда препятствия или остановки, это уже пункт 9.4 ПДД.

Параллельное движение нескольких транспортных средств в пределах одной полосы правилами не запрещается, на это всегда ссылаются мотоциклисты. Вот только подобное допустимо при условии соблюдения безопасного бокового интервала. В соответствии с ГОСТ Р52399-2005 ширина полосы может быть 3-4,5 м, это позволяет размещаться в ней автомобилю и мотоциклу одновременно (примерно 2 м - ширина машины с учетом зеркал, около 80 см - ширина руля обычного дорожного мотоцикла). Но согласно ГОСТ Р52289-2004 ширина дорожной полосы может быть уменьшена до 2,75 м, такой стандарт применяется в Москве - в тоннелях, на Тверской. И в таких местах одновременный проезд машины и мотоцикла опасен или невозможен. Поэтому мотоцикл лавирует между машинами, постоянно пересекая линию разметки. Аналогичная аргументация содержится и в заключении экспертного центра «Движение без опасности». И в Минтрансе считают, что в поправках к ПДД нет острой необходимости.

Чего и следовало было доказать. Получается, езда в «междурядье» по-прежнему в большом количестве случаев остается нарушением, за которое предусмотрен штраф 500 рублей. Правда, за это редко ловят и наказывают. А еще это нарушение, совершенное неоднократно, является опасным вождением. Такая норма уже есть в ПДД, только наказание за это нарушение пока не предусмотрено.

КП Авто в Facebook