Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья13 июня 2017 8:45

У магии есть дом

Фэнтези был рожден из забытых сказок и возродился тогда, когда сказки забыли окончательно...
Книги Антона Сои в серии «Витчхантеры» обозначены им самим как «блэк-урбан-фэнтези»

Книги Антона Сои в серии «Витчхантеры» обозначены им самим как «блэк-урбан-фэнтези»

Знаете, почему однажды жанр фэнтези появился на свет, а сегодня стал, безусловно, одним самых популярных направлений в литературе, не только для детей? Первоначальная мощь фэнтези в неразгаданных и чуть мрачных повествованиях о том, что рядом, но остается невидимым. Жители холмов, гномы, эльфы, магические формулы на камнях, огромные деревья с перезвоном таинственных колокольчиков, следы магических приношений и внезапно появляющийся туман над холмами Англии и Шотландии. Фэнтези был рожден из забытых сказок и возродился тогда, когда сказки забыли окончательно, но ощущение магического присутствия осталось жить в самом воздухе. Сегодня, когда современные дети бесконечно далеки от исконных сказов своей местности уже не только на туманном Альбионе, фэнтези прорастает магическими корнями сквозь подготовленную почву забвения, а наиболее органичным и мощным становится сюжеты с конкретными адресами. Гномы и эльфы жили в совершенно конкретных шахтах и холмах, у магии всегда есть дом и возможно мы поселились рядом.

«ВИТЧХАНТЕРЫ»

«Росмэн» 2016-2017

Три книги Антона Сои в серии «Витчхантеры» обозначены им самим как «блэк-урбан-фэнтези» и это очень точное и мощное заклинание. Мрачные предчувствия перехода от детства к миру взрослых так похожи на спуск в кроличью нору и знакомство с чем-то мрачным и магическим, законы которого не ясны и требуют поистине крипто-анализа. Куда подростку деть свои страхи? В блэк-фэнтези Антона Сои. Но мы застроили сопки, холмы и болота безликими кварталами. Где же нам сегодня ощутить волнение от столкновения с непознанным? В урбан-фэнтези Антона Сои, в котором город становится ареной и вселенной для магии всех мастей. Но главное, что этот «дом магии» - кажется не придуманным, а приоткрытым и имеющим конкретный адрес.

Итак, магия выбирает тех, кого мы считаем немного странными, так было испокон веков. Вики живет в Петербурге, и она странная, а это и есть магическая дверь. А ведь те, кто не понят, понимают больше других. Вики может найти утерянное и когда в беду попадают люди только она может найти их, чтобы спасти. В городе, в появлении которого среди болот сложно найти иную логику, кроме магии Вики обретает себя и своё понимание добра и зла, верности и предательства, свои грани риска и осторожности.

Автору удалось создать максимальную близость контекста современной жизни и магии, уходящей корнями в далекое прошлое. Волшебной невидимой нити, связывающей «наш» мир с «тем» с лихвой хватило на три романа с одинаковыми инициалами ИВ: «Идентификация Вики», «Инициация Вики», «Инкарнация Вики». Родителям не стоит опасаться отпускать ребенка в миры Антона Сои, упрекая в чертовщине, тайных связях с крысиным народом, змеями и совами. Книги продолжает реализм Николая Носова, если говорить о человеческих персонажах и их диалогах. Только каша на этот раз не Мишкина, а Викина, а реализм становится магическим. Вся проблематика подростковых поисков самоидентификации, инициации в новое качество ответственности и инкарнации – как поистине нового рождения среди улиц любимого туманного города в трилогии удивительна зрима и тактильна. Может быть, взрослым стоит прислушаться к магии подростков и открыть что-то неведомое в себе? Попробуйте. Спокойный сон – это чаще всего бегство от чарующей магической реальности.