Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Общество13 июня 2017 22:00

Кто на трапеции болтался, тот в цирке может выступать

Наш корреспондент потренировалась в летней школе воздушной гимнастики [видео]
Профессиональные акробаты могут выполнять на трапеции сложные трюки. Но после нескольких уроков научат им и любителей, как нашу Алису.

Профессиональные акробаты могут выполнять на трапеции сложные трюки. Но после нескольких уроков научат им и любителей, как нашу Алису.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Открытия школы «Трапеция Yota» в парке Горького лично я ждала с нетерпением, потому что прыгать с трапеции попробовала еще в мае прошлого года в «Лужниках». Теперь школа переехала ближе к центру.

- Мы находимся за фонтаном и волейбольным полем, - сказала по телефону Екатерина Конькова, представитель пресс-службы школы «Трапеции Yota». - Не забудьте спортивные штаны и кроссовки.

ПЕРВЫЙ РАЗ СТРАШНО, ТРЕТИЙ - КЛАССНО

Солнечный день для Москвы уже роскошь, но с погодой мне повезло. А во время дождя никого и близко бы не пустили на трапецию - техника безопасности.

Чтобы не растянуть мышцы и избежать травм, начинаем с 20-минутной разминки. А в это время для меня готовят страховочные ремни. Одним из них позже туго обхватывают талию, за него цепляют страховку.

- Поднимайтесь по лестнице, - говорит тренер Никита.

- Что-то страшно...

- Ничего-ничего. После третьего прыжка будет уже не страшно.

Поднимаюсь на высоту 10 метров. Весь парк Горького как на ладошке и прекрасный вид на Москву-реку. Вспоминаю, что мне нужно подогнуть колени, плечи выровнять и по команде «ап» прыгать. Лечу. Крики «а-а-а» как-то сами вырвались. Теперь меня уже не только видели, но и слышали гуляющие в парке.

- Отпускай руки только по моей команде и приземляйся на мягкое место, стараясь ладошками не упираться в сетку, - напоминает тренер.

ЛЕНТЫ, КОЛЬЦА И БАТУТ

Батут, на который мы с тренером отправились после трапеции, в сравнении с ней вообще детская забава. Два прыжка вперед, в стороны, открыв руки и ноги, как звездочка. Но есть элементы посложнее - приземлиться с ровными ногами на пятую точку, а потом сразу же выпрыгнуть. У меня получилось, но не с первого раза.

- На самом деле здесь все серьезно. Сюда даже детей до пяти лет не пустят попрыгать, - говорит тренер Никита.

А чтобы почувствовать себя настоящим цирковым артистом, нужно зайти под купол белого шатра, где есть полотна и кольца. В кольцо я забралась быстро, а вот в гимнастических полотнах путалась и никак не могла перевернуться через себя. Но опытные инструкторы помогают во всем - даже забрасывать ноги.

И если бы мои силы к этому моменту не иссякли, я бы акробатничала и дальше. А следующим пунктом в программе - хождение по тросу и жонглирование. В другой раз начну именно с этого, чтобы получить совершенно иную волну адреналина.

КОНКРЕТНО

Что такое трапеция?

Трапеция - горизонтальная металлическая перекладина, закрепленная на длинных вертикальных тросах. Их высота в парке Горького 10 метров. На ней можно выполнять акробатические трюки (см. фото вверху). Или просто прыгать со страховкой на сетку, натянутую внизу.

ГДЕ: ул. Крымский Вал, 9. Набережная. Ближайшая станция метро «Парк культуры» или «Октябрьская».

КОГДА: ежедневно с 10.30 до 23.00 (с июня по сентябрь).

ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ВОЗРАСТУ: тренировки на всех снарядах разрешаются с 5 лет.

СТОИМОСТЬ: 1,5-часовая тренировка в группе: трапеция - 3000 рублей, трапеция+батут+манеж - 2000 рублей, абонемент на 8 тренировок - 14 000 рублей, полеты на трапеции в свободные часы без группы: 3 полета - 2000 рублей, 5 полетов - 3000 рублей.

КОМУ ЕЩЕ ЭКСТРИМА?

- Самый большой в России веревочный парк Sky Town находится на ВДНХ. Преодолевая препятствия, можно подняться на высоту 15 метров - со смотровой площадки откроется прекрасный вид на Москву. А еще здесь детский паркур и гигантские качели.

Стоимость: от 600 рублей.

- Испытать ощущение свободного полета на высоте до 10 метров можно в аэротрубе на Ходынском бульваре возле ТЦ «Авиапарк». Летать сможет даже ребенок. Предусмотрен шлем, специальный комбинезон. Полет будет контролировать инструктор.

Стоимость: 2 минуты для одного взрослого - 1900 рублей, 10 минут для двух взрослых - 6000 рублей.

- Пройти маршрут веревочного городка с 9 препятствиями можно в Измайловском парке. На пути будут лестницы, мосты, переходы, и все это почти под кронами деревьев. Трассы в этом парке разного уровня сложности: и для взрослых, и для детей (ростом от 130 см).

Стоимость: детский - 250 рублей, взрослый - от 350 рублей.