Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Спорт19 июня 2017 8:45

Миша Алоян: Медаль отдам, а мои призовые государство забирать не собирается

Спортивный арбитражный суд в Лозанне окончательно аннулировал второе место, занятое новосибирским боксером на Олимпиаде в Рио
Мишу Алояна оставили без серебряной медали. Но для болельщиков он все равно - чемпион.

Мишу Алояна оставили без серебряной медали. Но для болельщиков он все равно - чемпион.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Спрей от насморка - это допинг. Именно такие акценты расставил Спортивный арбитражный суд в Лозанне в истории новосибирского боксера Миши Алояна. Он отклонил апелляцию российского спортсмена, таким образом лишив его серебряной олимпийской медали, полученной в Рио-де-Жанейро. Напомним, ранее CAS признал, что Алоян нарушил антидопинговые правила, в его крови было найдено запрещенное вещество - туаминогептан (допинг-тест брали у Миши Алояна во время Игр 21 августа 2016 года). Сам спортсмен не раз объяснял: это были капли от насморка, которые ему прописал спортивный врач.

- Это было последнее слушание - все, дело закончено, дальше идти некуда, - расстроен Миша Алоян. - На самом деле я был готов к такому решению, хотя настраивал себя на что-то хорошее, на какую-то справедливость. Но справедливости в отношении российских спортсменов нет и не ожидается. Спортивные чиновники зацепились за мое дело и довели его до конца из принципа.

- Какова процедура лишения медали?

- Тут дело даже не в самой медали как таковой. Происходит аннулирование моего результата на Олимпийских играх. Истец - МОК, там требовали моей автоматической дисквалификации из-за допинга, что, в принципе, и получилось. А сама медаль - это так, не самая важная часть, просто символ победы. Может, попросят вернуть, а может, и нет. Я ее отдам, потому что не хочется, чтобы из-за меня другие наши спортсмены подвергались каким-то санкциям. Отдам, пусть забирают - заработаю новую на новой Олимпиаде!

- А как быть с призовыми деньгами (за серебряную медаль Мише Алояну было перечислено 1,5 миллиона рублей от правительства Новосибирской области, 2,5 миллиона рублей от Правительства РФ), машиной (в подарок за победу Алояну вручили ключи от кроссовера BMW X4)?

- Лишить меня призовых ни МОК, ни CAS не могут: не они мне их давали. Все остальное - дело нашего государства. И если нужно было бы - давно бы забрали. Но опять же государство понимает, что из-за спрея от насморка - это же не стероиды, не анаболики - лишать меня призовых - абсурд!