Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Происшествия20 июня 2017 8:16

В Хабаровском крае на пять лет колонии осудили организатора перевозки черной икры в гробу

Вместе с ним скамью подсудимых разделили трое членов преступной группировки
В Хабаровском крае осудили организатора перевозки черной икры в гробу

В Хабаровском крае осудили организатора перевозки черной икры в гробу

Фото: Телеканал "Губерния"

Резонансное задержание сотрудниками ДПС катафалка, набитого черной икрой, произошло в октябре 2015 года. Тогда, останавливая подозрительно спешащий куда-то ритуальный микроавтобус, сотрудники полиции и подумать не могли, что в иномарке с траурной фотографией на лобовом стекле, спрятано больше полутонны браконьерской черной икры.

Водитель пытался было объяснить полицейским, что везет тело умершей женщины из поселка Маяк, но что-то в его поведении гаишников насторожило. Перекрестясь, решили заглянуть внутрь. Интуиция не подвела - гроб был доверху набит черной икрой.

Оказалось, что в браконьерском бизнесе было замешано семь человек - организатор и шестеро подопечных. Их 31-летний житель Николаевска-на-Амуре собрал в команду в начале мая 2015-го. В ее состав вошли местные жители. Рыбу добывали там же, в Николаевском районе, извлекали и заготавливали икру и везли на продажу в Хабаровск. Тут-то группировка и попалась.

- Их задержали на 34-м километре автодороги "Хабаровск - Находка", - рассказала в Валентина Глазова, старший помощник прокурора Хабаровского края. - В ходе осмотра катафалка в гробу и под венками полицейские обнаружили и изъяли 959 контейнеров с икрой рыб осетровых видов общим весом свыше 500 килограммов. В результате преступных действий подсудимых государству причинен ущерб на сумму свыше 4,1 млн. рублей.

Сегодня, 20 июня, фигуранты громкого дела "гробовой" икры получили свои сроки. 31-летнего организатора отправили в колонию на 5 лет и 2 месяца. Двое его "подопечных" сядут на 3 года, третий - на 2,5. А житель села Сусанино, продававший организатору краснокнижный товар получил 300 часов обязательных работ.

В краевой прокуратуре отметили, что с осужденных взыскана вся сумма материального вреда, причиненная бюджету России.

Напомним, что еще двое участников ОПГ заключили досудебные соглашения и уже получили свои сроки.