Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Происшествия21 июня 2017 11:57

Наркоторговцев на бронированном «Лексусе» ловили в Петербурге с погоней и стрельбой

Среди тех, кого положили лицом в газон, предположительно, был бывший замначальника районного УМВД [фото, видео]
Фото: Сообщество "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" "ВКонтакте"

Артистами массовки зрелищного боевика с погоней и перестрелкой почувствовали себя петербуржцы, оказавшиеся поздним вечером вторника на Светлановском, Тихорецком, проспекте Энгельса. Там ловили вооруженных наркоторговцев, удирающих на бронированном «Лексусе» без колеса и попутно посыпающих дорогу белым порошком.

Незадолго до этого полицейские проводили контрольную закупку у торговцев запрещенными веществами. Курьеры приехали на бронированном 570-м «Лексусе» с московскими номерами. В салоне, по некоторым данным, лежало пять кило наркотиков.

Вот только план не удался: «покупатель» вскрылся, но схватить наркоторговцев не получилось. Они быстро запрыгнули в бронированное авто. Полицейские пустились в погоню.

– По «Лексусу» стреляли, по колесам, – пишут свидетели погони в сети. – А они отстреливались, попутно «собирая» машины.

Улепетывая, предполагаемые преступники потеряли одно колесо. Но и это их не остановило: иномарка мчалась, «оставляя за собой искры на асфальте». И большую белую дорожку, которую пассажиры принялись активно насыпать прямо из окон в районе парка «Сосновка».

За искрометным водителем неслась вереница машин с мигалками. Часть очевидцев сообщают, что «Лексус» мастерски лавировал между соседями по проезжей части.

– Мы шли с ребенком по парку «Сосновка», – вспоминает очевидица Дарья Игонина. – Сначала глазам не поверили: стрельба, искры. Очень круто уходил от погони: ни одну машину не задел.

Когда сила трения взяла свое и машина остановилась, из салона вытащили троих. В районе «Сосновки» заметили кинологов.

Мужчин уложили лицом в газон на проспекте Энгельса и надели на них наручники. Среди них, предположительно, был и бывший замначальника Невского УМВД Алексей Харлашин, который, видимо, заскучал на пенсии.

По данным полиции, на севере города ловили не «Лексус», а «Тойоту Ленд Крузер». Она принадлежит 44-летнему жителю Соснового Бора.

– Около половины одиннадцатого на проспекте Энгельса был блокирован внедорожник, в котором задержали трое мужчин, – рассказал «Комсомолке» начальник Управления информации ГУ МВД по Петербургу и области Вячеслав Степченко. – В ходе досмотра у них изъяли два вида наркотического вещества. Одно уже прошло экспертизу: это кокаин весом 998,5 грамма (он был упакован в полиэтиленовый пакет. – Прим. ред.). Сейчас устанавливаем каналы поступления наркотика в Петербург.