Премия Рунета-2020
Липецк
+12°
Boom metrics
Общество22 июня 2017 9:07

Липецкие чиновники ищут волонтеров для работы в автобусах

В качестве поощрения обещают благодарственное письмо
Липецкие чиновники ищут волонтеров для работа в автобусах

Липецкие чиновники ищут волонтеров для работа в автобусах

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

Управление дорог и транспорта Липецкой области разместило объявление о поиске волонтеров, которые будут учить пассажиров пользоваться терминалом и новой картой в общественном транспорте. Напомним, с 1 июля в регионе начнет действовать единая карта, пользоваться которой можно будет как в муниципальных автобусах, так и в маршрутках. Проезд по ней будет стоить 17 рублей, в то время как наличкой заплатить придется уже 22 рубля.

Разумеется, при такой разнице в цене подавляющее большинство липчан перейдет на безналичную оплату проезда, но многим понадобится помощь в пользовании новшеством.

И чиновники нашли оригинальный выход, решив привлечь бесплатных работников. Как известно, волонтерство подразумевает социально-значимую работу на безвозмездных условиях, такую как помощь в поиске пропавших людей, помощь животным и бездомным людям, оказавшимся в трудной ситуации, помощь некоммерческим организациям в социально-значимых проектах. Поэтому объявление о бесплатной работе на благо транспортной системы Липецка, которая является коммерческой структурой и ее сотрудники получают определенный доход, поставило в тупик пользователей соцсетей и вызвало множество иронических комментариев.

НАГРАДЯТ БЛАГОДАРСТВЕННЫМ ПИСЬМОМ

«Комсомолка» решила узнать, каким образом будет организована работа и почему набирают именно волонтеров, позвонив по указанным в объявлении номерам (4742) 25-88-21, 25-88-23.

По телефону пояснили, что требуется более 300 человек. Нужно будет с 3 по 9 июля дежурить в транспорте и помогать пассажирам. По большей части это касается районов Липецкой области. В ответ обещают благодарственное письмо от администрации.

- Но не лучше бы было дать возможность подработать на летних каникулах студентам или школьникам?

- О финансировании речи не шло, помощь пассажирам – это социально значимая работа. Есть определенные статьи расходов, в бюджете на это денег не предусмотрено. Волонтеры нужны для того, чтобы помочь разобраться в новой системе пенсионерам и людям, которые не умеют пользоваться транспортными картами и терминалами. В качестве стимулирования общественники получат благодарственное письмо, - прокомментировала «КП» зам. начальника отдела транспорта управления дорог и транспорта Липецкой области Ольга Затонских.

Обучать волонтеров будут с 26 июня во всех районах области на базе автотранспортных предприятий.