Премия Рунета-2020
Липецк
+22°
Boom metrics
Общество4 сентября 2017 12:14

Платные парковки в центре Липецка заработают через год

В качестве инвестора в мэрии рассматривают предложение «Ростелекома»
Через год в центре Липецка появятся платные парковки

Через год в центре Липецка появятся платные парковки

Фото: Марина ПОЛЯКОВА

Платные парковки в центре Липецка заработают не раньше лета 2018 года, рассказала на брифинге в мэрии председатель департамента экономического развития Екатерина Белокопытова. Создание сети до 1600 паркомест требует внушительные суммы инвестиций. В конце августа «Ростелеком» обратился в адрес администрации Липецка с предложением о заключении концессионного соглашения о создании и эксплуатации системы платных парковок, расположенных на автомобильных дорогах.

Представитель инвестора, руководитель Липецкого филиала ПАО «Ростелеком» Александр Святец сообщил, что компания готова вложить в проект не менее 35 млн рублей сроком на 10 лет. Это вложения в создание самих паркоматов, центра обработки данных, где операторы в автоматизированном режиме будут следить за нарушениями; программное обеспечение, установку информационных щитов с правилами пользования парковкой; создание сайта.

При этом пока остается непонятным, насколько выгодно это предложение для в мэрии. Согласно предложению инвестора, в течение срока соглашения в городскую казну поступит около 200 млн рублей, что включает в себя как плату за пользование паркоместами, так и штрафы за их неоплату.

ПРИЛЕГАЮЩИЕ ДВОРЫ ОГОРОДЯТ ШЛАГБАУМАМИ

Не решен вопрос и со шлагбаумами, которыми планируется огородить дворы, прилегающие к зоне платных парковок.

- В рамках закона невозможно установить средства ограничения въезда без решения собрания жителей конкретного двора. Поэтому пока разрабатывается нормативно-правовой акт, который регламентирует правила его установки. Также мы ведем поиск оператора, который обеспечит работу данных устройств, - рассказала Екатерина Белокопытова.

По данным департамента ЖКХ, чтобы полностью перекрыть дворы, прилегающие к зонам парковок, нужно более 220 шлагбаумов.

В соответствии с законодательством, у мэрии есть ровно месяц для того, чтобы принять предложение, отклонить или принять с доработками. Если примут положительное решение, то проект публично обнародуют на федеральном ресурсе. Если в течение полутора месяца других заявок не поступит, соглашение подпишут. А если появятся другие потенциальные инвесторы, то будет проведена полноценная конкурсная процедура.

На строительство и ввод системы в эксплуатацию инвестор отвел себе 9 месяцев. Затем еще не менее месяца парковки будут находиться в опытной эксплуатации на выявление и устранение недостатков.