Теплая погода в Липецкой области спровоцировала раннее пробуждение клещей. Эти насекомые переносят опасные инфекции (клещевый энцефалит, боррелиоз и др.). С начала сезона от их укусов уже пострадали 106 человек, в том числе 43 ребенка.
Обычно клещи скапливаются вдоль троп, по обочинам дорог, в местах водопоя животных и гнездования птиц. Клещи активны только в теплое время года. В ожидании «еды» они забираются на стебли трав, стволы деревьев и кустарников на высоту до метра и прикрепляются к одежде человека, когда он двигается по лесу или садится на траву. Оставшись на одежде и вещах, они могут перейти на человека и спустя несколько дней. Также их можно занести в жилище с букетом цветов, дровами, домашними животными.
Специалисты советуют надевать в лес закрытую одежду, выбирать для отдыха солнечные поляны, использовать репелленты, отпугивающие насекомых, а, вернувшись домой, внимательно осмотреть одежду и тело. Обнаружив клеща, необходимо обратиться за помощью в любое медучреждение.