Премия Рунета-2020
Липецк
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2017 12:11

В День города липчан научат играть в крокет

Новая интерактивная площадка появится на «Липецком городище»

День города Липецк будет отмечать с 14 по 16 июля. В Нижнем парке вновь развернется фестиваль этнокультуры «Липецкое городище. Ярмарка-реконструкция».

Реконструкторы и фольклорные коллективы воссоздадут атмосферу трех эпох: средневековья, петровского времени и XIX века. Для гостей парка откроются интерактивные площадки, будет работать ярмарка и проводиться мастер-классы. Липчане смогут примерить доспехи средневекового воина, понаблюдать за сражением викингов, стрельбой из пушек и работой кузнеца, научиться лепке из глины и игре на редких музыкальных инструментах.

В этом году помимо традиционных площадок -Александровский бал, «Фотоателье Цаплина», «Ставка Петра I» – появятся и новые, например, площадка для игры в крокет возле «Путевого Дворца Петра I». На фестивале планируется проведение первого турнира по крокету.

Инициатором возрождения этой игры стал Липецкий музей народного искусства. Специально для помощи в обустройстве новой площадки фестиваля в Липецк из Санкт-Петербурга приедет президент межрегиональной федерации крокета Дмитрий Быков, который обучит липецких инструкторов.

- Крокет в XIX -начале XX века был чрезвычайно популярен в России. На Kипецком курорте игра в крокет была одним из любимых развлечений, - отметила директор музея народного и декоративно-прикладного искусства Ирина Сулина.